Севастополь

Городской сайт

МЧС запретило работать газонаполнительной станции в Севастополе

22 апреля 2011
МЧС запретило работать газонаполнительной станции в Севастополе

Сотрудники МЧС опечатали Севастопольскую газонаполнительную станцию из-за многочисленных нарушений правил безопасности.

Как сообщила пресс-служба Управления МЧС в Севастополе, на предприятии выявлено более 15 нарушений, в том числе не проведено техническое обследование здания, отсутствует система раннего выявления чрезвычайных ситуаций, обслуживающий персонал допущен к работе без средств индивидуальной защиты.

Предписание о приостановке эксплуатации газонаполнительной станции было выдано в 2007 году. Тогда руководство предприятия «Севастопольгаз» подготовило план устранения всех нарушений, затем станция продолжила свою работу. Срок устранения нарушений продлевается четыре года. Некоторые пункты предписания предприятие выполнило, но основные найденные нарушения не устранены. Например, одно из нарушений — устройства молниезащиты не обслуживаются должным образом. При ухудшении погодных условий, если молния попадет в здание хранения баллонов, это может привести к катастрофическим последствиям, поскольку в 80 метрах от газонаполнительной станции находится химически-опасный объект — гидроузел №3.

Сейчас организация временно не имеет право осуществлять свою деятельность. При входе на предприятие стоят очереди местных жителей с пустыми газовыми баллонами. МЧС не может проверить, сорваны ли пломбы и продолжает ли свою деятельность газонаполнительная станция, поскольку инспекторов не пускает сторож предприятия.