Севастополь

Городской сайт

Поисковики Севастополя ежегодно хоронят не менее 100 останков бойцов Великой Отечественной

26 апреля 2011
Поисковики Севастополя ежегодно хоронят не менее 100 останков бойцов Великой Отечественной

Поисковики Севастополя ежегодно мы хоронят не менее 100 останков бойцов Великой Отечественной войны.

Об этом в эфире программы «Главный вектор» Севастопольской РГТРК сообщила председатель севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марина Гавриленко.

- Ежегодно мы хороним не менее 100 останков бойцов минувшей войны. В прошлом году было 12 именных захоронений. Мы нашли родственников, которые приезжали на захоронения, - сообщила в эфире Марина Гавриленко.

При этом председатель севастопольского поисковых организаций «Долг» посетовала, что по всей Украине Вахта памяти уже началась, а в Севастополе, из-за процедурных проволочек, еще нет.

- В сравнении со всеми странами СНГ, а также со многими городами Украины, Севастополь находится в самом затруднительном положении. 26 апреля в плане городских мероприятий объявлено как «Начало вахты памяти». Но у нас до сих пор нет разрешения на ее проведение. Нам дали разрешения 2 министерства, а здесь, на местах, мы не можем получить разрешение. Если вчера нам наконец-то подписали разрешение в лесном хозяйстве – войти на 2-й кордон для несения Вахты памяти, то сегодня, в Херсонесе, нам отказали, - заявила в эфире Марина Гавриленко.

Присутствовавший в студии председатель СГГА пообещал решить проблему поисковиков, для чего пригласил председателя севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» к себе на прием.