Севастополь

Городской сайт

Севастополь объявил о готовности ко Дню Победы

26 апреля 2011
Севастополь объявил о готовности ко Дню Победы

Севастопольская городская государственная администрация объявила о готовности города к проведению мероприятий к годовщине освобождения города от немецкой оккупации и Победы во Второй мировой войне.

По данным пресс-службы СГГА, мероприятия будут проведены 4-10 мая. Жители и гости города смогут принять участие в митингах памяти, возложить цветы к мемориалам, 7 мая состоится традиционное театрализованное представление «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», праздник «Знамена Славы» и открытие праздника искусства «Севастопольская весна».

С 8 по 10 мая в городе пройдет VII Международный телерадиофестиваль «Победили вместе!», в районах города будут проведены митинги, возложения цветов, а также праздничные концерты для ветеранов.

В День Победы горожане смогут принять участие в возложении цветов и венков к обелиску Славы на Сапун-горе и к Мемориалу защитникам Севастополя 1941-1942 годов. В 10.00 состоится традиционный Парад Победителей, прохождение войск Севастопольского гарнизона, марш-парад духовых оркестров. Вечером на площади Нахимова состоится хореографическая акция «Мы — севастопольцы!», в которой примут участие более 600 человек. В завершении праздничного дня на площади Нахимова будет проведен концерт, праздничный салют и фейерверк.

Как сообщалось ранее, к концу марта Севастопольская городская государственная администрация подготовила проект плана мероприятий, посвященных годовщинам освобождения города от немецкой оккупации и Победы во Второй мировой войне.

СПРАВКА: Севастополь был освобожден советскими войсками штурмом 7-9 мая 1944 года, остатки сил вермахта капитулировали 12 мая на мысе Херсонес.

9 мая — День Победы, в этот день в 1945 году уполномоченные представители германского командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, что означало окончание Второй мировой войны в Европе.