Севастополь

Городской сайт

Ученые выпустили в Севастополе уникальный Атлас морских растений

28 апреля 2011
Ученые выпустили в Севастополе уникальный Атлас морских растений

Новое справочное пособие является первым иллюстрированным Атласом морских растений Черного моря.

Его издание приурочено к 140-летию Института биологии южных морей НАН Украины, — одного из старейших научных учреждений Европы. Как сообщила заведующая лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей Наталия Мильчакова, в Атласе приведены общие сведения о Черном море, его флоре, дана характеристика 74 массовых видов микроводорослей и высших водных растений. Описание каждого вида включает данные по его морфологии, экологии, размножению, вегетации, распространению в бассейне Черного моря, а также практическому использованию. Особую ценность представляют уникальные подводные макрофотографии, по которым ведется идентификация видов.

Обширный словарь включает около 140 специальных терминов, в списке использованной при составлении Атласа литературы — свыше 100 источников. Атлас предназначен для гидробиологов, экологов, специалистов в области охраны окружающей природной среды. Он будет полезен преподавателям, студентам, школьникам и всем, кто интересуется жизнью моря.

Издание книги осуществлено при полной финансовой поддержке Черноморской комиссии по защите Черного моря от загрязнения (межправительственная организация, созданная причерноморскими государствами в 1992 году). Атлас выпущен в количестве 500 экземпляров. В подготовке иллюстрированного Атласа морских растений Черного моря принимали участие все специалисты лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ.