Севастополь

Городской сайт

Власти Севастополя любезно позволят тем, кто не сможет припарковаться за 60 гривен в месяц, не парковаться за 10 гривен!

28 апреля 2011
Власти Севастополя любезно позволят тем, кто не сможет припарковаться за 60 гривен в месяц, не парковаться за 10 гривен!

28 апреля состоялась пресс-конференция директора КП «ДЭУ» Александра Галкина и советника председателя СГГА Дмитрия Арлачёва, посвященная теме нового проекта решения горсовета об организации платных парковок в Севастополе.

Одним из главных изменений, которые претерпел этот проект решения, стал отказ разработчиков от идеи почасовой оплаты парковочного места и внедрение так называемых парковочных талонов (абонементов) на сутки – 10 грн, неделю – 40 грн, месяц – 60 грн и год – 400 грн.

Корреспондент сайта «ForPost» обратил внимание разработчиков этого проекта на то обстоятельство, что, в случае ухода от стоимостной нагрузки на карман автовладельцев и переходу к талону-абонементу, например, месячному за 60 гривен, возникает конфликт интересов другой природы.

-- Когда речь шла о почасовой оплате, автовладелец, припарковавшись на свободном месте, должен был оплатить парковку, а если такового места нет, то соответственно ничего не платить и ехать дальше. Если сейчас речь идет о предоплате за парковку, то не получится ли так, что, купив месячный абонемент, автовладелец не сможет фактически припарковаться в нужном для него парковочном месте, не найдя его свободным? Особенно это касается центра города, где число парковочных мест будет несоизмеримо мало по сравнению с желающими парковаться даже за деньги...

На этот вопрос Дмитрием Арлачёвым был дан практически молниеносный ответ , который сводился к тому, что тем автомобилистам, которые будут планировать парковку в таких дефицитных на парковочные места улицах и площадях надо будет приобретать не долгосрочные, а суточные абонементы за 10 грн. Если автовладелец с таким суточным абонементом не сможет припарковаться, то соответственно он остается целым – непогашенным, и этим талоном можно воспользоваться в следующий раз.

Вопрос остался открытым: получается, можно будет оплатить парковку заранее, но гарантии, что правом можно будет воспользоваться в нужное время и нужном месте для автовладельца, никто не даёт.