Севастополь

Городской сайт

Реконструкцию Парка Победы в Севастополе на 1 млрд рублей выполнит компания с Сахалина

16 августа 2017
Реконструкцию Парка Победы в Севастополе на 1 млрд рублей выполнит компания с Сахалина

Удивительные результаты выдал конкурс, объявленный ГКУ «Капитальное строительство» Севастополя, на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция и благоустройство Парка Победы, г.Севастополь».

Парк Победы будет реконструировать ООО «Рабочий-1» из Невельского района Сахалинской области.

Портал СахалинМедиа.ру приводит слова руководителя и учредителя ООО «Рабочий-1» Владимира Федаша, который подтвердил, что компания стала победителем севастопольского тендера.

— Мы готовы выполнить все работы в срок [до конца 2018 года]. У нас имеются свободные ресурсы здесь, которые мы готовы перебросить в Севастополь. Кроме того, мы планируем привлекать к работам субподрядные организации, — прокомментировал новость В.Федаш.

Компания ООО «Рабочий-1» зарегистрирована в Невельском районе (население — 15 тысяч человек), но активно строит объекты по всей Сахалинской области. Так, в ее активе строительство Дома культуры, электроснабжение перинатального центра в Южно-Сахалинске, детский сад, биатлонный центр, здание музыкальной школы, бани, стадионы и прочие площадки для спортивных игр. С 2012 года она участвовала в 131 тендере и выиграла 81, сообщает СахалинМедиа.ру (sakhalinmedia.ru).

На портале ГосЗатрат указано, что ООО «Рабочий-1» заключило 75 контрактов по 44-ФЗ (на сумму чуть более трех миллиардов рублей) и один — по 223-ФЗ (на 11 млн рублей).

Резонанс в сахалинской прессе вызвал госконтракт, который ООО «Рабочий-1» выполняло в 2016 году в столице области — благоустройство бульвара им.С.Ф.Анкудинова. Тогда региональное общественное объединение «Экологическая Вахта Сахалина» уличило компанию в отсутствии экологической культуры ведения строительных работ и крайне непрофессиональном отношении к выполнению муниципального заказа при реконструкции бульвара: при выполнении работ подрядчики повредили деревья. Их стволы были поцарапаны тяжелой техникой, комлевые части стволов завалены грунтом, песком и строительным мусором. Все это явилось причиной усыхания зеленых насаждений на бульваре.

Как оказалось, сахалинцы знают эту компанию и по скандалу в сфере налоговых преступлений, который разразился в конце 2015 года. По информации местной прессы, тогда в аэропорту Южно-Сахалинска задержали В.Федаша. Местный следком возбудил уголовное дело, обвинив его в сокрытии денежных средств в сумме более 35 млн рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам. Впоследствии В.Федаш был осужден на три года условно с испытательным сроком, а затем амнистирован.

На тендер «Благоустройство и реконструкция Парка Победы» претендовали три компании: ООО “Рабочий-1” (основной вид деятельности — подготовка строительной площадки, размер уставного капитала — 10 тысяч рублей), ООО «Глассок Крым» (г.Симферополь, основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий, размер уставного капитала - 50 тысяч рублей) и ООО «Бизнес Горизонт» (г.Нижний Новгород, основной вид деятельности — оптовая торговля лесоматериалами и строительными материалами, размер уставного капитала — 1,25 млн рублей).

Цена, которую изначально согласен был заплатить за работы в Парке Победы Департамент экономики правительства Севастополя — 1 ,00 (один миллиард и почти восемь миллионов) рублей.

Интересная деталь — все фирмы заявили одинаковое (до копейки!) встречное предложение суммы, которую они хотели бы получить за то, что приведут Парк Победы в порядок. Это 967 миллионов 538,294 тысяч рублей и 40 копеек. Почему при прочих равных условиях предпочтение отдано компании, расположенной за 10 тысяч километров от Севастополя?