Севастополь

Городской сайт

Правительство РФ решило судьбу аэропорта Бельбек

16 августа 2017
Правительство РФ решило судьбу аэропорта Бельбек

Севастополь все-таки получит собственный гражданский аэропорт.

Соответствующее решение уже принято правительством России.

Гражданский терминал аэропорта Бельбек является одним из основных проектов севастопольских властей. Даже многочисленные комментарии экспертов о нецелесообразности терминала не останавливают севастопольских чиновников. Изначально за счет ФЦП предполагалось строительство перрона, топливно-заправочного комплекса и закупка аэронавигационного оборудования. Реконструкцию взлетно-посадочной полосы и возведение аэровокзального комплекса хотели провести за счет частного инвестора, но этот вариант «отпал», поскольку основной инвестор оказался строителем аэропорта Симферополь. В итоге по решению правительства РФ с марта прошлого года гражданский сектор Бельбека развивается в качестве филиала симферопольского аэропорта.

И таковым останется. «Севастополю важно, чтобы был аэропорт? Будет. Но он будет как филиал Симферополя, – цитирует «Коммерсант» замминистра экономического развития Сергея Назарова. – Это позволит удешевить проект с точки зрения персонала и инфраструктуры. Более того, правительство Севастополя внесет средства в уставный капитал симферопольского аэропорта – и они не просто будут иметь филиал, а получат долю в симферопольском аэропорте».

Замминистра заявил, что соответствующее решение уже принято, и отметил: пока нет никакой необходимости вкладываться в модернизацию взлетно-посадочной полосы. Сейчас все коэффициенты позволяют принимать гражданские самолеты – по несколько рейсов в день. По мнению чиновника, Бельбек будет принимать не более десятка самолетов.