Севастополь

Городской сайт

Киев не поддержал идею смены профиля Севастопольского рыбного порта

7 мая 2011
Киев не поддержал идею смены профиля Севастопольского рыбного порта

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено настаивать на том, чтобы Севастопольский рыбный порт вновь занялся перевалкой рыбы, а не промышленных грузов. Об этом министр агрополитики Николай Присяжнюк заявил после того, как посетил порт и провел совещание «Состояние и перспективы развития рыбного хозяйства».

«Что мы делаем? Порт называется рыбным, а 98-99% грузов, которые переваливаются, это промышленные грузы. Мы обязательно найдем средства, чтобы произвести работы по дноуглублению, продолжить причал, но мы будем заставлять руководство порта идти в направлении развития рыбной отрасли. Я не хочу, чтобы рыбная перевалка была факультативом для рыбного порта. Промышленные порты есть и другие. А нам для развития рыбной отрасли необходимы два порта – Керченский и Севастопольский», – сказал Присяжнюк.

Как ранее сообщал «Новый Регион», на одном из совещаний в севастопольской госадминистрации заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов заявлял, что грузоперевалка в Морском рыбном порту приносит городу гораздо больше доходов, чем рыбная ловля.

«Сегодня Морской рыбный порт – одно из ведущих предприятий города и один из самых крупных налогоплательщиков в местный и госбюджеты. Там легализована зарплата не в пример другим бизнесовым структурам. Да, он не является рыбным. Вопрос, что важнее: иметь 25 миллионов в доход бюджета или 500 тысяч, но выстроить там рыболовецкие суда. Если есть необходимость, госадминистрация может подготовить письмо в министерство, но не в плане того, чтобы закрыть перевалку грузов, а в плане того, чтобы определиться, где должны стоять и проходить ремонты рыболовецкие суда», – сказал Локтионов.