Севастополь

Городской сайт

В Киеве допускают приватизацию Севастопольского винзавода

7 мая 2011
В Киеве допускают приватизацию Севастопольского винзавода

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк выступает за приватизацию винных и водочных заводов вообще и Севастопольского винодельческого завода в частности. Об этом он заявил во время своей поездки в Севастополь.

«Я собираюсь заехать на это предприятие. Последние 8 месяцев там, по моей информации, нездоровая ситуация. Я считаю, что производство вина и водки надо приватизировать. Это мировая практика – государству здесь нечего делать. 550 государственных предприятий работают неэффективно. Президент Украины дал поручение – по максимуму выставить на продажу госпредприятия, особенно – не стратегические и убыточные», – сказал Присяжнюк.

Исключение министр сделал только для завода «Массандра», деятельность которого регулируется отдельным законом.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что Севастопольский винодельческий завод находится на грани банкротства из-за конфликта бизнес-интересов местного городского депутата «регионала» Андрея Григорова, экс-заместителя министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Вадима Сысюка, и сына премьер-министра Украины Алексея Азарова.

Пожелавший остаться неизвестным эксперт заявил, что от гибели севастопольский завод может спасти либо приватизация, либо присоединение к «Массандре».