Севастополь

Городской сайт

Бывший детский сад выкупят под детский сад

30 сентября 2017
Бывший детский сад выкупят под детский сад

Правительство Севастополя приняло постановление, согласно которому планируются бюджетные инвестиции на покупку здания в густонаселенном районе проспекта Генерала Острякова для организации в нем учреждения дошкольного образования.

— Есть ряд бывших детсадов, на месте которых легче новые построить, чем в надлежащий вид их привести, — считает заместитель директора Департамента образования Светлана Кириленко. Однако возвращение бывших детсадов к их первоначальному назначению — наиболее быстрый способ решения проблемы нехватки дошкольных учреждений. Поэтому подобный опыт будет осуществлен в густонаселенном жилом районе в начале проспекта Генерала Острякова.

Назвать адрес объекта и сумму покупки С.Кириленко отказалась, но назвала этот шаг оптимальным в существующих условиях района. Строить новый детсад, по ее словам, там просто негде.

Чиновница отметила, что эта покупка никак не связана с резонансной ситуацией, сложившейся вокруг планов строительства детсада в сквере 60-летия СССР поблизости от покупаемого имущественного комплекса.

— Это большой район, и там нужны несколько детсадов, — сказала она.

Имущественный комплекс будет куплен до конца 2017 года, его ремонт и адаптация под детский сад пройдет в течение 2018 года.

Справка В 1991 году в Севастополе было 121 дошкольное учреждение, а в 2017 году — 80.