Севастополь

Городской сайт

Концепцию развития Балаклавы утвердят через три месяца

3 октября 2017
Концепцию развития Балаклавы утвердят через три месяца

По предварительной оценке, примерная стоимость реализации всего проекта преображения Балаклавской бухты составит 10 млрд рублей. Из них в рамках федеральной целевой программы планируется затратить до 4 млрд рублей.

Об этом сообщила руководитель приоритетного проекта «Гражданское развитие района Балаклавской бухты в качестве международного центра туризма» Мария Литовко. Финансирование проекта предполагается из трех источников: регионального и федерального бюджетов, а также — за счет частных инвестиций.

Цифры, делает акцент М.Литовко, приблизительные. Окончательные оценки финансовых вливаний в Балаклавскую бухту станут известны в начале 2018 года, после утверждения разрабатываемой сейчас концепции развития этой территории. Известно, что на долю ФЦП закладывается не более 4 млрд рублей.

В концепции будут прописаны, в том числе, и проекты частных инвесторов, которые на тот момент будут одобрены правительством (в соответствии с оценкой предпосылок для развития Балаклавы). В настоящее время, по словам М.Литовко, поступило около 10-ти предложений, которые рассматриваются экспертами. Некоторые из этих проектов, по признанию М.Литовко, довольно экстравагантные, поэтому озвучивать их рано.

Руководитель проекта развития Балаклавы надеется, что число инвестиционных проектов еще будет расти. Однако, так называемый, «якорный инвестор» у правительства, все же, уже имеется – имя того, кто будет вкладывать свои личные средства в большом количестве в развитие Балаклавы, М.Литовко не назвала, отложив этот момент до января 2018 года.

Этапы реализации проекта развития Балаклавы М.Литовко разделила на два блока. До конца 2020 года должна быть построена яхтенная марина (которая будет включать в себя не только причалы, но и административные здания, сервисно-ремонтную базу и участок пункта пропуска пересечения государственной границы РФ), создана набережная вдоль всей бухты (с пешеходными и велодорожками) и благоустроена прилегающая территория (с парками, еще одной площадью и парковками). Далее придет черед реализации проектов немногочисленных пока инвесторов.

Кроме преображения бухты, в концепцию развития Балаклавы входят планы по развитию Большой севастопольской тропы и винного терруара.

Утвержденной частью проекта М.Литовко назвала филиал парка «Патриот» на базе Военно-исторического музея фортификационных сооружений, бывшего завода по ремонту подводных лодок. Более подробными сведениями по развитию музея чиновница не обладает: эта часть проекта находится в ведении Министерства обороны.

Территория вокруг бухты, половину которой в настоящее время занимают различные спецслужбы, будет освобождена, по словам М.Литовко, «почти полностью» – для целей реализации проекта. Переговоры по этому вопросу проведены с соответствующими ведомствами.

Отвечая на вопросы журналистов, М.Литовко отметила, что проект «Балаклава Грин» (по сути, содержащий решения застройки бухты апартаментами), который всплывал не так давно на выставке в Сочи как вариант развития Севастополя, правительством не рассматривается — ни в качестве цельного инвест-проекта, ни в качестве идеи для общего видения разрабатываемой сейчас концепции.

Есть инвест-контракт (от 27 июля 2017 года) правительства Севастополя с Балаклавским рудоуправлением, в котором прописано, что в течение трех лет предприятие освободит прилегающую к бухте территорию в 27 га (почти 7 га — в непосредственной близости к бухте, где будет организована общественная зона: парк, площадь, парковка). Дробильная фабрика будет перенесена к дальнему, Кадыковскому карьеру, а ближний к бухте карьер будет закрыт и передан городу. М.Литовко уверена, что 600 человек, работающих на предприятии, никак не пострадают от реорганизаций – наоборот, БРУ в итоге должно повысить производительность и увеличить штат работников.

По вопросам имущественных споров, которые возникают при работе над проектом, М.Литовко рассказала о имеющих место случаях мошенничества и подлога документов, когда участки земли незаконным образом переходят из государственной собственности в частные руки.

— Самые простые факты гражданских споров — это расторжение договоров аренды. Однако встречаются попытки перевода государственных объектов в частную собственность. Здесь тонкая грань, когда административные дела могут перейти в уголовную плоскость, — рассказала М.Литовко.

По ее информации, в судах находится около 300 дел по земельным участкам, расположенным в районе Балаклавсокй бухты. Всего по Балаклаве таких дел тысячи.

— Развитие яхтенного туризма в Балаклаве будет способствовать не только развитию самой Балаклавы, но и развитию этого международного направления весьма прибыльной деятельности (доходы по яхтенному туризму в мире в этом году составили 40 млрд долларов США) в Крыму и в России вообще. В настоящий момент в нашей стране это направление развито слабо, хотя все возможности лежат на поверхности, — считает М.Литовко.