Севастополь

Городской сайт

Севастопольская школа №3 опять в списке лучших школ России

5 октября 2017
Севастопольская школа №3 опять в списке лучших школ России

Традиционно накануне празднования Дня учителя опубликованы рейтинги лучших школ страны.

В самый главный из них (ТОП-500) уже во второй раз вошла ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им.Александра Невского». На сей раз это единственное общеобразовательное учебное заведение, представившее во всероссийской рейтинговой таблице два новых субъекта Российской Федерации — Республику Крым и Севастополь.

Напомним, что для попадания в ТОП-500 необходимы выполнение показателей участия и побед в этапах Всероссийских предметных олимпиад, результаты сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации) и ВРП (Всероссийских проверочных работ). Еще одним обязательным условием является отсутствие в школе специального отбора при поступлении.

— Все эти показателя мы сумели улучшить даже по сравнению с прошлым годом. В 2017 году призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русской литературе второй год подряд стал ученик 9-го (теперь 10-го) класса Глеб Гутник, которого подготовила учитель русского языка нашей школы Елена Доброва. Наши девятиклассники хорошо сдали ГИА, а по количеству победителей и призеров в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады мы заняли 1-е общегородское место, — рассказала корреспонденту «Севастопольской газеты» директор школы №3 Анжелла Евгущенко.

Добавим, что в 2017 году школа выпустила 12 медалистов, а также отличилась наибольшим числом высокобалльников по ЕГЭ.

Кроме ТОП-500, школа №3 по итогам прошлого учебного года включена во Всероссийский рейтинг ТОП-200 лучших школ, обеспечивающих развитие талантов учеников, составленный по итогам участия во Всероссийских олимпиадах. При этом было учтено, что данная севастопольская школа выставила пять участников на заключительном этапе Всероссийских олимпиад, в том числе по экономике, математике, праву, литературе и английскому языку. Интересно, что наши ребята выступили там достойно, даже несмотря на отсутствие той системной подготовки, которая традиционно обеспечивается в большинстве российских регионов, не говоря уже конкретно о Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, где воспитание олимпиадников давно и профессионально поставлено на поток, с привлечением к процессу кандидатов и докторов наук, а то и целых кафедр, лабораторий и даже университетов. Да что говорить, если в Севастополе до сих пор так и нет ни одного физико-математического лицея, а вопросом подготовки олимпиадников занимаются школьные учителя-энтузиасты или неравнодушные родители, готовые оплачивать занятия своих детей с высококвалифицированными репетиторами.

К слову, подвижнический труд школьных педагогов в Севастополе, к сожалению, так и остается не вознагражденным со стороны руководства Департамента образования. В отличие опять-таки от иных, благополучных, регионов.

Еще об одной рейтинговой таблице стоит сказать особо. В списке ТОП-100 общеобразовательных организаций филологического профиля, кроме ГБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением английского языка им.Александра Невского», включена Севастопольская ГБОУ «Билингвальная гимназия №2», также имеющая призеров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по французскому языку.