Севастополь

Городской сайт

В Севастополе запустят новую технологию переработки отходов

13 мая 2011
В Севастополе запустят новую технологию переработки отходов

До конца текущего года на севастопольском полигоне твердых бытовых отходов в Первомайской балке будет создана новая линия по сортировке отходов. Для этой цели коммунальное предприятие «Благоустройство» намерено закупить импортный пресс мощностью 60 тонн. Новая линия позволит сортировать до 100% городского мусора.

Об этом на пресс-конференции заявил директор КП «Благоустройство» Александр Чернявский.

«Мусор не будет идти навалом, как сейчас, а будет формироваться в аккуратные брикеты объемом метр на метр и весом 1200 килограммов. Брикет обвязывается пятью линиями толстой металлической проволоки. От него отжимается фильтрат – биологически активная жидкость, которая дает запах и является экологически опасной. Эти брикеты аккуратно штабелями будут укладываться на третьей очереди полигона», – сказал Чернявский.

В настоящее время КП «Благоустройство» определяется со страной-производителем пресса. В Швеции он строит 450 тыс. евро, в Испании – 700 тыс. евро.

Пока же предприятие взяло на два года в аренду оборудование для сортировки мусора у ООО «Славянская гавань». Месячная плата составляет 800 тыс. грн. Сейчас там сортируется 10% городского мусора.

«В идеале вторсырье должно приносить прибыль. Предприятие должно отбивать все затраты, оставлять деньги на модернизацию и при этом оставаться с прибылью. Предложений от перерабатывающих производств очень много, но мы пока не вышли на промышленные объемы», – сказал Чернявский. По его словам, использовать можно было бы даже фильтрат – для производства 10-15 мегаватт электроэнергии. Однако для этого необходимы инвестиции в несколько десятков миллионов евро.

Севастополь производит в год 560 тысяч кубометров мусора.