Севастополь

Городской сайт

Жители одного из севастопольских домов два месяца сидят без газа

13 мая 2011
Жители одного из севастопольских домов два месяца сидят без газа

Два месяца без газа при попустительстве городских властей – таков лейтмотив пресс-конференции «Когда закончится газовый беспредел на улице Брянской, 4?», которую в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» организовали депутат Нахимовского райсовета Владимир Водолазкин, заместитель председателя общественной организации «Гражданский союз за справедливость» Роман Потуданский, а также жители дома №4 по ул. Брянской Марина Вараксина и Виктор Полозов.

Напомним, от газопоставки указанный дом был отключен в целях безопасности. Основанием для таких действий «Севастопольгаза» послужило обследование технического состояния вентиляционных каналов дома, проведенное по инициативе городского управления ЖКХ. Однако пауза затянулась: газ не подается, люди страдают.

- С середины марта 2011 года жители дома сидят без газа: он не подается ни на плиты, ни на водонагревательные приборы. Жители обращаются во все инстанции – ЖКХ, «Севастопольгаз», к печникам. Но проблема не решается.

«Севастопольгаз» занял пассивную позицию. Мы же хотим, чтобы те, от кого это зависит, приняли максимально эффективное решение. На дворе 21 век, - обрисовал суть проблемы депутат Нахимовского райсовета Владимир Водолазкин.

В свою очередь заместитель председателя общественной организации «Гражданский союз за справедливость» Роман Потуданский рассказал некоторые детали конфликта между жителями дома и коммунальными службами.

- В настоящий момент у нас есть письма от Живодуева, от Панасюка и от главного печника Севастополя Панина. В соответствии с утверждением представителей СГГА, причина проблемы возникла непосредственно при вводе дома в эксплуатацию, в 1971 году. Сегодня можно сказать, начальник газового хозяйства города переложил всю вину на печников. Мы встречались с печниками. Они свою вину не признают. Говорят, РЭП имеет огромную задолженность – 58 тысяч, и работы поэтому не выполнялись как раз таки из-за отсутствия полной оплаты. Но есть обязательства по договору: работы должны быть выполнены, а после можно взыскивать оплату. Жители в этой ситуации не виноваты – они платили РЭПу в полном объеме, - заключил Роман Потуданский.

По словам жителей дома, чиновники и должностные лица, от которых зависит безопасная эксплуатация газового оборудования «переводят стрелки» друг на друга.

Тем не менее, пока жильцы удерживаются от решения вопроса в судебном порядке. Прояснения ситуации пока не видно.