Севастополь

Городской сайт

В Севастополе празднуют день основания Черноморского флота

13 мая 2011
В Севастополе празднуют день основания Черноморского флота

Сегодня в Севастополе походят мероприятия по случаю Дня Черноморского флота России.

По данным пресс-группы ЧФ РФ, торжественные мероприятия начались с подъема Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях флота, затем состоялась церемония возложения цветов к памятнику русской императрице Екатерине II, памятникам русским адмиралам Ф. Ушакову, М. Лазареву, П. Нахимову и Адмиралу флота Советского Союза Н. Кузнецову.

В церемонии у памятника Екатерине II приняли участие члены военного совета флота, представители органов местного самоуправления Севастополя, общественных и ветеранских организаций, шефских делегаций из Москвы, Белгорода, Ростова-на-Дону, военнослужащие Черноморского флота.

Во Владимирском соборе — усыпальнице русских адмиралов прошел торжественный молебен. В завершение торжественных мероприятий вечером на эстраде Приморского бульвара состоится праздничный концерт ансамбля песни и пляски и оркестра Черноморского флота.

СПРАВКА: Днем рождения Черноморского флота считается 13 мая — в этот день в 1783 году года в Севастопольскую бухту вошла русская эскадра из 11 кораблей.