Севастополь

Городской сайт

Сегодня командный пункт Черноморского флота празднует свой золотой юбилей

14 мая 2011
Сегодня командный пункт Черноморского флота празднует свой золотой юбилей

Командному пункту ЧФ, которым вот уже полтора года командует капитан 1 ранга Павел Шелковенко, исполнилось 50 лет. Он был сформирован директивой Главного штаба Военно-Морского Флота в мае 1961 года. Как штатный командный пункт Черноморского флота. До формирования штатного командного пункта управление силами флота обеспечивалось несением оперативного дежурства офицерами оперативного отдела и других отделов штаба Черноморского флота.

К 25 мая 1961 года из флагманского командного пункта Севастопольской военно-морской базы и комендатуры сформирован командный пункт Черноморского флота, который подчинялся начальнику оперативного управления штаба флота. Оперативное дежурство неслось штатными оперативными дежурными с привлечением помощников из других управлений и отделов штаба Черноморского флота.

В 1968 году был введен в эксплуатацию защищенный командный пункт флота.
С 1972 года в состав командного пункта флота были введены штатные старшие помощники и помощники оперативного дежурного флота по различным направлениям.

В 1976 году введена должность начальника командного пункта Черноморского флота. Первым начальником командного пункта Черноморского флота был контр-адмирал Алексей Васильевич Пресняков.

С 1985 года командный пункт флота подчинен начальнику штаба Черноморского флота. Начальник командного пункта Черноморского флота стал заместителем начальника штаба флота по боевому управлению.


У командного пункта флота много задач, но основной является обеспечение управления силами флота в мирное время, угрожаемый период и в военное время.

Являясь пунктом управления Черноморского флота, командный пункт флота принимает участие во всех учениях и тренировках сил флота под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного командования Военно-Морского Флота, командования Южным военным округом. Всего командный пункт флота принял участие в 36 крупных оперативно-стратегических совместных учениях и тренировках с силами государств-участников Варшавского договора, союзных флотов, с силами Южного военного округа. На таких учениях, как «Юг-81», «Крым-82», «Щит-82», «Юг-83», «Щит-87», «Осень-88», «Кавказ-2009» командный пункт флота обеспечил управление группировками из более чем 30 кораблей.

Командный пункт флота успешно обеспечивал управление группировками сил флота в миротворческой операции во время грузино-абхазского конфликта в июне 1993 года и в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

За действия по непосредственному обеспечению управления группировкой кораблей в зоне конфликта в августе 2008 г. заместитель начальника командного пункта капитан 1 ранга Андрей Иванович Кардаильский был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Вообще же за добросовестную службу и безупречную работу личный состав командного пункта Черноморского флота был награжден как орденами и медалями СССР – 21 человек, так и наградами Российской Федерации.

Сегодня в Доме офицеров Черноморского флота пройдет чествование юбиляров.