Севастополь

Городской сайт

Молодежь Севастополя заманивают на выборы президента РФ

27 февраля 2018
Молодежь Севастополя заманивают на выборы президента РФ

Акция по заманиванию севастопольской молодежи на избирательные участки при помощи конкурса с дорогими подарками не вызвала одобрения у общественности города.

Конкурс проводит местная ячейка Российского союза молодежи. Информация о нем была размещена в новостном разделе официального сайта правительства Севастополя. Также поддержку акции оказал государственный телеканал «ИКС», выпустивший тематический видеосюжет.

По информации авторов проекта, в конкурсе могут участвовать только севастопольцы в возрасте от 18 до 30 лет: молодым людям нужно проголосовать и сфотографироваться с табличкой-хэштегом «Я выбрал президента». Фотографии необходимо опубликовать на своих страничках в социальных сетях, победители будут определены случайным образом. Среди призов – iPhone-Х, велосипеды, самокаты, гироскутеры, которые для акции приобрели некие «партнеры проекта».

«Я прекрасно понимаю, что должны быть какие-то мероприятия для того, чтобы напоминать молодым людям о важном праве, которое закреплено Конституцией – избирать и быть избранным. Но объявлять в российском Севастополе призом американский iPhone – это, по меньшей мере, означает давать козыри нашим оппонентам, несогласным с нашим политическим выбором», – заявила соавтор инициативы «Наш Севастополь» Ольга Дронова. Общественница уверена, что это может послужить поводом для враждебно настроенных к России иностранных СМИ писать различные «провокационные гадости и глупости».

Властям Севастополя следовало бы задуматься, перед тем как оказывать поддержку такому проекту, учитывая, что перед выборами президента России, за происходящим в регионе следят во всем мире, считает Дронова: «Если и делать акции по привлечению молодежи на избирательные участки, то они должны соответствовать духу нашего города, не унижать достоинство избирателей и авторитет Севастополя в глазах мировой общественности, и не давать лишнего повода нашим недругам «поплясать» на последствиях неумных действий руководства города».

По словам общественницы, если бы в качестве призов разыгрывались фотоальбомы о Севастополе, сертификаты на обучение или другие полезные подарки, акция воспринималась бы совершенно иначе. А учитывая, что авторы проекта, по сути, «покупают голоса молодежи за очень дорогую игрушку американского производства», производитель которой к тому же наложил санкции на Крым и Севастополь, у общественников возникли вопросы к местным чиновникам. Один из которых касается доверия власти к жителям города.

«Прибегать к подобным манкам в русском Севастополе – это значит полностью не верить в молодых жителей города. Которые четыре года назад, 23-го февраля 2014 года, стояли на площади Нахимова и громко заявляли о своем выборе в пользу России, и плакали, когда 18 марта в Кремле был подписан документ о принятии Севастополя в качестве нового субъекта Российской Федерации», – считает Ольга Дронова.

Она подчеркнула, что, по ее мнению, возможность проголосовать на первых в Севастополе президентских выборах и так станет честью для севастопольцев, позволив обозначить свою гражданскую позицию. А подобные акции позволяют заподозрить в меркантильности любого молодого человека, пришедшего на выборы.