Севастополь

Городской сайт

На спуске Котовского срочно вывесили украинские дорожные знаки

28 февраля 2018
На спуске Котовского срочно вывесили украинские дорожные знаки

Реакция директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры правительства Севастополя Игоря Титова на сложную дорожную ситуацию в городе в связи со снегопадом 27 февраля оказалась весьма странной. В этот день своим приказом И.Титов попытался повернуть время вспять.

Как известно, утром во вторник в районе 9-10 часов 27 февраля на спуске Котовского произошло столкновение 14 автомобилей, которых подвело плохое сцепление шин с поверхностью дороги. Установившийся с 7.00 до 7.15 утра снежный покров в несколько сантиметров не оставлял шансов даже некоторым видам зимней резины. Машины скатывались и сбивались в неорганизованные кучки. В этом деле помогла хлебовозка, которая, спеша доставить хлебобулочные изделия до потребителя, протащила несколько легковых машин метров 30 за собой вниз по склону дороги.

Вечером 27 февраля на сайте правительства обнаружился приказ директора Департамента транспорта И.Титова об установлении временного ограничения движения всех транспортных средств (кроме специального и технологического) по автодороге 67 Н-294 ул.Котовского — с 6.00 утра и до отмены таких ограничений.

ГБУ «Севастопольский Автодор» этим же приказом предписано повесить «соответствующие дорожные знаки и иные технические средства организации дорожного движения».

Интересно, что снег пошел в семь часов утра, а приказ (который написан И.Титовым в рабочее время, а значит, не раньше восьми часов утра) устанавливает совершение действий подчиненными на прошедшее время!

Объяснить эту ситуацию можно одной из двух причин. Или И.Титов на днях познакомился с Доком Эмметтом Брауном из кинофильма «Назад в будущее», или правительство Севастополя изыскивает пути не выплачивать компенсацию автомобилистам, пострадавшим на городских дорогах по вине дорожных служб.

Однако выяснилось, что дорожные знаки «Уклон 12%», «Движение запрещено» и пояснительная табличка со снежинкой из украинского свода ПДД «Ожеледица» установлены в срочном порядке на ул.Котовского только около полудня злополучного вторника, 27 февраля.

— В магазин зашел рабочий из тех, что устанавливали знаки на перекрестке с Николая Музыки, жаловался, что их погнали срочно ставить эти знаки, на которых еще краска не обсохла, — поделилась продавщица из магазина «Мясной» на спуске Котовского.

Почему при этом в русском Севастополе использовались информационные знаки, которые не входят в ПДД РФ, остается загадкой. На панорамах Яндекс-карт, которые были сфотографированы в теплое время года, можно увидеть аналогичные, но выгоревшие украинские дорожные знаки, запрещающие движение по Котовского в «ожеледицу» (гололедицу).

Кстати, на других дорогах Севастополя, где не случилось таких массовых заездов автокерлингистов, все еще можно встретить старенькие украинские предупреждающие таблички с голубой снежинкой.