Севастополь

Городской сайт

Российский адмирал: четверть бюджета Севастополя приходится на Черноморский флот

14 мая 2011
Российский адмирал: четверть бюджета Севастополя приходится на Черноморский флот

Российский Черноморский флот занимает незыблемое место не только в истории, но и экономике Севастополя. Об этом командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Королев пишет в статье, посвященной 228 годовщине со дня основания флота.

«Черноморцы никогда не монополизировали право играть эксклюзивную роль в формировании экономики города-героя. Да это, наверное, и не к чему. У флота не только в истории города, но и в его экономике незыблемые позиции, которые могут оспаривать разве что люди несведущие. Мы формируем значительную часть городского Пенсионного фонда и почти четвертую часть бюджета Севастополя», – пишет адмирал.

В 2007 году в бюджет и государственные фонды Украины было перечислено почти 250 млн. гривен. В 2009 году отчисления составили уже 408,1 млн.грн., что на 17 % больше чем в 2008 году и на 65 % больше показателя 2007 года. За 2010 год платежи флота по сравнению с 2009 годом не снизились. Эти показатели в сопоставлении с расходной частью бюджета Севастополя за 2008-2010 годы составляют 28, 35 и 30 % соответственно.

«Более того, ежегодное денежное довольствие военнослужащих, заработная плата гражданского персонала и различные компенсационные выплаты, составляющие более полутора миллиардов гривен, в большей части расходуется в пределах населенных пунктов, в которых дислоцируются воинские формирования и предприятия Черноморского флота, что является одним из факторов развития мелкого и среднего бизнеса, зачастую ориентированного именно на эту группу потребителей. А ведь предприниматели, в свою очередь, тоже платят налоги и сборы в местный бюджет», – пишет Королев.

Также командующий напоминает о роли, которую играет Черноморский флот в развитии инфраструктуры Севастополя.

«Всего за несколько лет территория в районе дислокации отдельной бригады морской пехоты в бухте Казачьей превратилась в благоустроенный жилой микрорайон, который продолжает расти и развиваться. В течение ближайших двух лет там будет построено еще два дома на 1260 квартир общей площадью 75,6 тыс. кв. м., заказчиком которых выступило Министерство обороны Российской Федерации», – говорится в статье.