Севастополь

Городской сайт

Состоится реконструкция военного парада в Мартыновском овраге

2 марта 2018
Состоится реконструкция военного парада в Мартыновском овраге

В воскресенье, 25 марта, в районе Инкермана пройдет четвертый военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг — рубеж героев».

Начало основных мероприятий запланировано на 12.00. В программе: митинг-реквием у скального грота, где находился командный пункт дивизии, реконструкция парада, реконструкция эпизода боевых действий, концерт, военно-полевая кухня и солдатский привал.

С 11.00 до 16.00 для гостей фестиваля будет организован проезд от автостанции в Инкермане.

Справка В период обороны Севастополя в 1941-1942 годах Чапаевская дивизия находилась на острие главного удара 11-й немецкой армии, занимая позиции у железнодорожных станций «Мекензиевы горы» и «Инкерман». С ноября 1941-го по июнь 1942 года командный пункт дивизии располагался в Мартыновском овраге на третьем кордоне Мекензиевского лесничества. Здесь же, в полутора километрах от переднего края обороны, для поднятия боевого духа солдат 24 марта 1942 года был проведен военный парад, посвященный 24-й годовщине со дня основания дивизии. Сто дней после парада бойцы самоотверженно сдерживали натиск противника, неся большие потери. Части и подразделения Чапаевской дивизии защищали город до последних дней обороны, погибнув на его рубежах в июле 1942 года.