Севастополь

Городской сайт

Площадь севастопольского архива увеличили на 50%

13 марта 2018
Площадь севастопольского архива увеличили на 50%

Обновленное здание Архива города Севастополя откроют 16 марта, с вводом в эксплуатацию его общая площадь увеличится на 50%.

«Этот исторический город, где никогда не было современного здания архива. <...> Строить впервые это здание начала украинская власть. Построили, сделали корпус, в 2007 году все встало. 16 марта с губернатором мы это здание откроем», — сказал глава Росархива Андрей Артизов.

Новое здание архива расположено на проспекте генерала Острякова. Начальник управления архивным делом Севастополя Наталья Калинина уточнила ТАСС, что с вводом его в эксплуатацию общая площадь архива увеличится на 50%.

«Самое главное для архива — дополнительные площади для хранения документов, с введением здания площадь архива увеличится на 50%, там будет почти 1 тыс. кв. метров, будет комфортный читальный зал, лаборатории. <...> Здание строилось с 1994 года, в 2007 году строительство было прекращено из-за отсутствия финансирования, и сейчас реконструкция завершена, внутри выполнены все работы, закуплено оборудование», — пояснила она.