Севастополь

Городской сайт

Безопасность севастопольских ТЦ: учения, десятки дверей и канадские датчики

31 марта 2018
Безопасность севастопольских ТЦ: учения, десятки дверей и канадские датчики

Севастопольские торговые центры обеспечивают пожарную безопасность в соответствии с российскими нормативами.

Об этом рассказали представители руководства крупнейших торгово-развлекательных комплексов города.

Главный торговый центр Севастополя


В Севастополе к торговым центрам, согласно общепринятым нормам, относятся шесть комплексов: "Муссон", SeaMall, "Московский", "Апельсин" и два Novus.

Самый крупный торговый центр города – "Муссон" общей площадью 50 тыс кв м. ТЦ разместился в корпусах бывшего научно-производственного объединения "Муссон", когда-то крупнейшего промышленного предприятия города, специализирующегося на выпуске радиоаппаратуры, станций спутниковой связи и бытовой техники.

В этом ТЦ активно представлена развлекательная составляющая – есть боулинг, каток, детская игровая зона, кинотеатр. Как устроена система пожарной безопасности в центре, корреспонденту РИА Новости Крым показал заместитель генерального директора "Муссона" Александр Супрун.

По его словам, после вхождения Крыма с состав России все противопожарное оборудование комплекса было приведено в соответствие с российскими нормативами. Здание частично укомплектовано датчиками дыма и огня канадского производства, которые значительно дороже российских, но, по заверению Супруна, работают без сбоев. "В 2017 году мы поменяли приемную станцию, которая контролирует все датчики – увеличили мощность. Работы обошлись в сумму около 800 тыс рублей", — сказал он.

Также система противопожарной безопасности "Муссона" включает системы оповещения и пожаротушения — сети водопровода, комплекс гидрантов, система дымоудаления (при пожаре открываются вмонтированные в потолок люки).

"Работоспособность системы пожарной автоматики проверяется раз в квартал, а техническое обслуживание проводится ежемесячно. "Муссон" – единственный объект в Севастополе, где создан свой специализированный участок по обслуживанию противопожарных систем, набраны штатные специалисты, которые ежедневно занимаются только тем, что обслуживают эти системы. Любой выход системы из строя — немедленное реагирование", — отмечает он.

Супрун подчеркивает, что главное преимущество "Муссона" в плане противопожарной безопасности – этажность здания. "У нас на втором этаже только кинотеатр с дублирующей лестницей и мебельный салон. Все остальное — первый этаж. С первого этажа легче эвакуироваться. На первом этаже более 30 дверей, которые во время работы центра всегда открыты", — сказал заместитель директора ТЦ.

На этой неделе в ТЦ с проверкой приходили сотрудники прокуратуры и МЧС. "Периодически мы проводим учебные тревоги", — добавил Супрун.

В планах руководства "Муссона" — дальнейшая модернизация противопожарной системы. "Моментально все сделать невозможно", — говорит собеседник.

По словам Супруна, после трагедии в Кемерово в администрацию "Муссона" массово стали обращаться журналисты. "Очень много обращений по поводу пожарной безопасности поступило от арендаторов", — добавил он.

Продавцы ТЦ отмечают, что пожар в Кемерово на посещаемость "Муссона" существенно не повлиял.

Заново построенные


Торговый центр "Апельсин" был построен во времена Украины с "нуля". Трехэтажное здание, включая один подземный этаж, оборудовано двумя основными и двумя дублирующими выходами на первом этаже, со второго этажа на улицу можно выбраться также по четырем выходам. К корреспонденту моментально подошли охранники ТЦ, когда он стал фотографировать внутри комплекса.

ТЦ, как и "Муссон", предлагает посетителям развлекательную программу, включая кинотеатр.

По заверению представителя администрации, "Апельсин" оборудован системой пожарной безопасности, отвечающей российским нормативам, и периодически проводит учения противопожарной безопасности с МЧС.

"С 2014 года мы начали переход на российские ГОСТы. За последние полтора года была полностью изменена вся пожарная система торгового центра", — рассказал собеседник.

Один из торговых центров Novus (на улице Меньшикова) также был построен во времена Украины. Он оборудован датчиками дыма и огня, системой гидрантов, огнетушителями и системой оповещения. Трехэтажное здание, включая паркинг, оборудовано четырьмя выходами – двумя основными и двумя дублирующими – по боковым лестницам.

Пообщаться с представителями администрации не удалось – на рабочем месте их не оказалось.

Как сообщалось ранее, проверка торгово-развлекательных центров и мест массового скопления людей в Республике Крым и Севастополе стартовала 29 марта после пожара в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Следствие рассматривает две версии причины возникновения пожара — короткое замыкание и поджог, при этом склоняется к первой.

На данный момент в деле пять фигурантов. В их числе технический директор компании — собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, и охранник, который, по версии СК, отключил систему оповещения при пожаре. Все они арестованы.