Севастополь

Городской сайт

Черноморский флот получит новейший фрегат до конца года

14 мая 2018
Черноморский флот получит новейший фрегат до конца года

Черноморский флот получит третий фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров» уже в третьем квартале текущего года.

Об этом заявил в поздравительной речи по случаю 235-летия ЧФ, главнокомандующий ВМФ России адмирала Владимир Королев. «Планируется, что в третьем квартале текущего года к постоянному месту дислокации на Черноморский флот прибудет еще один, третий новейший фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров», – сообщил главком ВМФ.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ корабль «Адмирал Макаров» был заложен на верфях Калининграда 29 февраля 2012 года. В торжественной церемонии на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» приняли участи зампред правительства России Дмитрий Рогозин и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. На мероприятии также присутствовали губернатор Калининградской области Николай Цуканов, президент ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Роман Троценко, генеральный директор ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» Владимир Спиридопуло.

Фрегат «Адмирал Макаров» – третий корабль в серии, которую калининградский завод строит для ВМФ России с 2010 года. Сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 предназначен для ведения в океанских и в морских районах боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

По двум контрактам, подписанным с Министерством обороны, ПСЗ «Янтарь» построит шесть сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро». Головной корабль этой серии, фрегат «Адмирал Григорович», был заложен на заводе 18 декабря 2010 года, закладка второго корабля, «Адмирал Эссен», состоялась 8 июля 2011 года.

Фрегаты проекта 11356 имеют водоизмещение в 4 тысячи тонн, скорость хода 30 узлов, автономность 30 суток, экипаж 200 человек.