Севастополь

Городской сайт

Севастополь и АР Крым "дерутся" за деньги Евросоюза

18 мая 2011
Севастополь и АР Крым

Севастополю пришлось побороться с соседями из Крымской автономии за то, чтобы получить часть денег из общего объема, выделяемого Европейским Союзом для проектов на полуострове. Об этом рассказал директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов.

Накануне в Брюсселе было принято решение о выделении 12 млн. евро в рамках «Совместной инициативы ЕС по сотрудничеству в Крыму».

Из этих денег непосредственно в Севастополь придет 2 млн. евро на программу по привлечению прямых иностранных инвестиций. Ожидается, что в течение двух лет эксперты Евросоюза помогут городу разработать 6 проектов (3 – на суммы свыше 20 млн. евро и 3 – до 10 млн. евро), которые станут историями успеха для инвесторов, пожелавших вложить деньги.

Кроме того, в течение трех лет будет работать совместная программа Севастополя и Крыма по развитию туризма, на которую выделяется 5 млн. евро. «Я могу однозначно подчеркнуть, что включение Севастополя в туристический раздел – дело рук Фонда «Севастополь». Мы настаивали на этом, проводили переговоры с ЕС, участвовали в обсуждении программы в Симферополе. Львиная доля этих денег пойдет на развитие туризма в Крыму. И, говоря по правде, Крым не горел желанием отдавать эти деньги Севастополю. В ходе переговоров, которые мы проводили с ЕС, Севастополь был выделен отдельной строкой. Штаб-квартира экспертов ЕС будет находиться в Симферополе. Понимая, что там все и останется, я настоял, чтобы в техническом задании было написано, что один из экспертов будет непосредственно закреплен за Севастополем», – сказал Юрлов.

Как сообщалось ранее в прошлом году Евросоюз выделил 80 млн. евро для развития Крыма. В декабре 2009 года Германия выделила 5 млн. евро на развитие инфраструктуры в Крыму.

Как поясняла украинская газета «Экономические известия», Европа проводит ряд инвестиционных проектов в Крыму, поскольку опасается, что полуостров может стать следующей «горячей точкой» вслед за Грузией.

«После российско-грузинской войны полуостров Крым воспринимается в Евросоюзе как следующая потенциальная зона конфликта. Поэтому объединенная Европа старается максимально принять участие в жизни региона», – отмечало издание.