Севастополь

Городской сайт

Львовский горсовет пригласил на сессию коллег из Севастополя

18 мая 2011
Львовский горсовет пригласил на сессию коллег из Севастополя

Депутаты Львовского горсовета направили приглашение своим коллегам из Севастополя с предложением посетить столицу Галиции и принять участие в сессии 19 мая, чтобы обсудить ситуацию в стране, сложившуюся после событий на День Победы.

Приглашение за подписью секретаря Львовского горсовета Василия Павлюка («Свобода»), составленное на украинском языке, поступило в горсовет Севастополя вчера вечером.

«К сожалению, приглашение направлено львовянами поздно. Ведь на сегодняшний поезд во Львов наши депутаты уже не успеют, а если выезжать завтра, то опоздаем на сессию, которая начинается в 10 утра», – отметил лидер партии «Русский блок» депутат горсовета Севастополя Геннадий Басов.

«Если бы нас пригласили заранее, я бы обязательно поехал во Львов. Я бы сказал, что Галичина еще не отделена от Украины, и поэтому все жители Юго-Востока имеют полное право приехать во Львов, поклониться знамени Победы и героям, которые пали, защищая весь мир от фашизма», – добавил политик.

«Те же самые «свободовцы», они ведь нападали 9 мая не на представителей пророссийских партий. Они нападали на автобусы с ветеранами и детьми, срывали венки, в том числе российского консула», – заметил севастопольский депутат.

«Я бы сказал, что провокация «Свободы» усилила прорусские и пророссийские настроения на Украине. Многим стало понятно, что Юго-Восток надо защищать от фашизма. Ползучая коричневая идеология может прийти на Центральную и Восточную Украину. В то же время, львовский скандал в очередной раз показал, что Украина – настолько противоречива, что, если и дальше будут происходить подобного рода процессы, это может привести к расколу государства как такового», – предупредил Басов.

«В этой ситуации стало ясно и то, что Янукович оказался достаточно слабым президентом. Украины. Показательно, что представитель президента во Львовской области, губернатор, под давлением тягнибоковцев пишет заявление об увольнении. Даже если глава обладминистрации – трус, он должен помнить, что представляет институт президентской власти и не может уходить в отставку под давлением фашиствующих отморозков», – резюмировал лидер «Русского блока».