Севастополь

Городской сайт

Крымские татары требуют выделения земли в черте Севастополя

18 мая 2011
Крымские татары требуют выделения земли в черте Севастополя

Траурный митинг, посвященный годовщине депортации крымских татар и других народов, прошел в Севастополе под теми же лозунгами, что и в прошлом году. Практически без изменений были повторены и некоторые пункты прошлогодней резолюции.

Отличие было лишь в количестве митингующих: их стало несколько меньше, хотя в мероприятии, помимо крымских татар, приняли участие представители греческой, болгарской и немецкой общин. Заметно преобладали пожилые люди.

Председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников сообщил собравшимся о том, что в минувшем году репатриантам было выделено 1175 земельных участков. В нынешнем году в бюджете предусмотрены средства на проектно-изыскательские работы по газоснабжению сел Байдарской долины, работы по электрификации и водоснабжению сел, организацию медпункта в селе Фронтовое.

Тем не менее, в резолюции митинга было зафиксировано требование о выделении земельных участков крымским татарам в черте города. Кроме того, крымские татары хотят, чтобы дополнительная земля была выделена городской мечети. Репатрианты традиционно потребовали принятия закона о правах депортированных и возвращения исторических топонимов. Особенно остро ставился на митинге вопрос об окончании строительства многоквартирного дома для депортированных.

Присутствовавший на мероприятии первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Живодуев. пояснил, что на этом объекте, как и на многих других, выявлены факты хищения бюджетных средств, совершенные предыдущей администрацией. Продолжить строительство можно будет после того, как эти факты будут официально подтверждены следственными органами.

«Мы сами хотим этот дом достроить. Есть сегодня возможность получения дополнительных средств в Кабинете Министров. Но сейчас документы находятся в прокуратуре. Мы доведем это дело до конца, дом для депортированных к следующему году должен быть построен», – сказал Живодуев.

«Договор между управлением капительного строительства и печально известной структурой «УКС-Спецэспорт» связал нам руки и не дает освоить землю», – подтвердил слова коллеги Дойников.