Севастополь

Городской сайт

Директора детского лагеря «Ласпи» отстранили от работы

14 июля 2018
Директора детского лагеря «Ласпи» отстранили от работы

Директора детского оздоровительного лагеря «Ласпи», где подорвали свое здоровье 15 детей и 5 вожатых, временно отстранили от работы.

Оксана Тараненко не может исполнять свои обязанности, так как в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса РФ (Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).

8 июня дети и вожатые из лагеря «Ласпи» попали в инфекционную больницу с острым гастроэнтеритом. Специалисты Роспотребнадзора выявили грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима в пищеблоке лагеря, несоблюдение личной гигиены его сотрудниками, нарушение технологии мытья посуды и приготовления пищи. У некоторых работников обнаружили золотистый стафилококк. 13 июня Балаклавский районный суд Севастополя приостановил деятельность учреждения на 70 суток. Однако в начале июля по ходатайству директора учреждения тот же суд разрешил открыть лагерь досрочно, сочтя выявленные нарушения устраненными, а новые замечания Роспотребнадзора несостоятельными.

Тем не менее, на следующий день Балаклавский районный суд отказал директору лагеря в закрытии уголовного дела против нее, возбужденного ранее. Отметим, что максимальное наказание по преступление, в котором обвиняют Тараненко, – 2 года лишения свободы.