Севастополь

Городской сайт

В Херсонесе зазвонил «Туманный колокол»

20 августа 2018
В Херсонесе зазвонил «Туманный колокол»

«Туманному колоколу» Херсонеса исполнилось 240 лет. Дату отметили торжественно. Впервые за долгие годы — с колокола сняли ограничители — и он зазвучал. Ровно в полдень все посетители заповедника услышали 12 колокольных ударов.

История у колокола уникальная действительно богатая. Отлит он был в честь Святого Николая в августе 1778 года в Таганроге из трофейных турецких пушек и был передан Севастополю. В годы Крымской войны колокол увезли французы в качестве трофея, и долгое время он находился на одной из колоколен собора Парижской Богоматери. А в 1913 году, к юбилею династии Романовых, после долгой переписки, при содействии помощью дипломатов и музейщиков, его вернули в Севастополь. На этом, привычном для туристов, месте колокол установили уже в 30-е прошлого века годы — как звуковой маяк. Здесь колокол находился и во время Великой Отечественной войны. Но «голос» колокола в наши дни услышать было сложно, разве что туристы, кидая камешки в бронзовую плоть колокола, извлекали из него грустный звон. Сегодня день особый — запрет на колокольный звон на время торжественной церемонии был снят — впервые за долгие годы.

На этом подарки не закончились: специально к дню рождения колокола севастопольские кондитеры испекли торт в виде «визитной карточки» Херсонеса. После презентации изделия все желающие смогли попробовать праздничную выпечку. В субботу в заповеднике отмечали не только дату изготовления колокола, но и День археолога. Впервые посетители смогли увидеть фондохранилище музея. Гостям показали древние предметы из керамики, стекла, металла и кости.

Артефакты хранятся здесь при температуре 18 градусов и влажности 50 процентов. В музейных фондах находятся более двухсот тысяч предметов.

После экскурсии по фондам музея все желающие смогли принять участие в мастер-классах. В Итальянском дворике разместили гончарный круг — посетители собственноручно изготавливали изделия из глины. А рядом — роспись уже готовых, фарфоровых тарелочек. Их украшают античными узорами. Пишут специальными красками на основе акрила.

Видео