Севастополь

Городской сайт

До конца года капитально отремонтируют еще четыре дороги

23 августа 2018
До конца года капитально отремонтируют еще четыре дороги

До конца 2018 года в Севастополе выполнят капитальный ремонт еще четырех дорог.

Об этом 22 августа журналистам сообщил начальник Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Антон Ачкасов.

— Заключены госконтракты по четырем объектам: ул.Михайловская на Северной стороне, ул.Подгорная в селе Терновка, ул.Богдана Хмельницкого в Балаклаве и ул.Морских Пехотинцев, — анонсировал начало работ начальник управления, добавив, что по всем этим дорогам ремонт не производился более 20 лет.

По информации А.Ачкасова, уже подготовлена разрешительная документация, где-то уже начались строительно-монтажные работы, на других они начнутся в ближайшее время.

Конкретизируя предстоящий капремонт, А.Ачкасов пояснил, что в селе Терновка речь идет о приведении в порядок центральной улицы, о чем давно просили жители села. Улица Михайловская — одна из самых оживленных на Северной стороне и потому также должна быть доведена до действующих нормативов. Что касается Балаклавы, то ул.Богдана Хмельницкого отремонтируют в рамках приведения в порядок всей улично-дорожной сети, в следующем же году все дороги Балаклавы планируется привести в нормативное состояние. Срок завершения работ по всем четырем улицам — конец текущего года.

В рамках капремонта выполнят восстановление дорожного покрытия с заменой его основания, устройство бортового камня и тротуаров, ремонт существующих линий наружного освещения, нанесение разметки, установку дорожных знаков, устройство тактильной плитки для маломобильных групп населения.

На время ремонта планируются локальные перекрытия части улиц, для местного населения ограничений не будет.

— Работу планируется вести либо «захватками» (по половине), либо поэтапно, небольшими участками по 100-200 метров. В случае полного перекрытия движения до населения будет доведена необходимая информация. Пока по указанным улицам работы ведутся с локальным ограничением, — пояснил А.Ачкасов.

В ремонт перечисленных дорог предусмотрено использование крымских материалов: щебень будет поставляться из Балаклавского карьера, бортовой камень — из Симферополя, знаки и разметочный материал также крымские.

Подряд на выполнение работ взяли также крымские организации «Севдорстрой», «СедорИнвест», «Дорожник».

По информации А.Ачкасова, до конца года планируется заключить еще 5-6 контрактов на капремонт дорог с вводом объектов в эксплуатацию в 2019 году. Речь идет об улицах Симонка, Загордянского, Карла Либкнехта, Керченской, а также Садовой в селе Вишневое. В ближайшие два месяца эти объекты будут законтрактованы. Еще один капремонт намечен в селе Новобобровка.

В перспективе запланирован ремонт дорог в поселках Любимовка, Терновка, Кача, имени Полины Осипенко, Полюшко.

— Всего на капитальный ремонт дорог в 2018 году потратят 870 млн рублей из средств города, межбюджетных трансфертов, в том числе из резервного фонда президента. По состоянию на 22 августа завершены работы по 6 объектам протяженностью 5,8 км, в работе находятся 8 объектов протяженностью 7,1 км. Всего же выделяемое финансирование позволит до конца 2018 года капитально отремонтировать порядка 15 км дорог, — подытожил чиновник.