Севастополь

Городской сайт

В МВД признались, что убийство севастопольских школьниц не раскрыто

19 мая 2011
В МВД признались, что убийство севастопольских школьниц не раскрыто

Руководство МВД Украины признало, что громкое убийство школьниц Насти Балябиной и Тани Мизиной в Севастополе не раскрыто, хотя несколько недель назад правоохранители утверждали обратное.

«Севастопольское убийство двух девочек еще расследуется. Мы постоянно посылаем туда своих специалистов, чтобы помочь севастопольцам. Сейчас мы категорически не говорим, что арестованная женщина совершила это двойное убийство детей самостоятельно. Возможно, у нее были соучастники, и поэтому некоторые детали она не хочет рассказывать. Это ее право. Поэтому следствие продолжается, исследуются все необходимые обстоятельства», – сообщил в интервью «Газете по-киевски» начальник главного следственного управления МВД Украины генерал-майор Василий Фаринник.

Он вновь заявил о наказаниях, которые понесли сотрудники милиции за ненадлежащую работу.

«Одного из замов начальника уволили, девятеро сотрудников понесли дисциплинарные взыскания. Можно было бы и дальше наказывать, но сейчас важно доработать с участием наших специалистов, найти убийц. Сделаны выводы и на уровне министерства – если раньше по пропаже людей заводили оперативно-розыскное дело, то сейчас, если есть заявление о пропаже детей, сразу возбуждаем уголовное дело и отрабатываем поиски по полной программе. Выезжает следственно-оперативная группа, поднимаем на поиски все резервы и военных. Пусть ребенок куда-то ушел, не сказав родителям, и сразу найдется, но зато ни один начальник милиции нам не будет рассказывать, как тот в Севастополе, что пропавших детей где-то видели, что они из неблагополучных семей», – сказал генерал.