Севастополь

Городской сайт

Банки не хотят связываться с Единой городской картой

20 сентября 2018
Банки не хотят связываться с Единой городской картой

На заседании городского правительства 20 сентября в очередной раз обсужден вопрос срыва сроков выпуска и выдачи персонифицированной Единой городской карты Севастополя.

Изначально было оговорено, что персонифицированная ЕГКС будет являться одновременно банковской социальной картой, содержащей транспортное приложение. Однако до настоящего времени оператор системы не смог заключить договор ни с одним банком на эмиссию персонифицированных банковских карт для персонифицированного учета льготных пассажиров.

Теперь и.о.директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков в качестве временной меры предлагает организовать выдачу ЕГКС, которые не будут банковскими картами.

— Речь идет об эмиссии 200 тысяч штук персонифицированных ЕГКС, которые будут бессрочными для пассажиров, относящихся к льготным категориям.

От неперсонифицированных карт они будут отличаться дизайном и нанесенными персональными данными — фамилией, именем, отчеством.

О дате начала приема заявлений на их выдачу будет сообщено дополнительно. Вместе с тем в случае подписания договора между банком и ЕГКС на эмиссию банковских карт владельцам персонифицированных карт будет предоставлена возможность их замены на банковские карты, пояснил чиновник.

Он также сообщил, что персонифицированные карты до июля 2019 года выдавать не будут.

Выслушав докладчика, губернатор города Дмитрий Овсянников напомнил, что по соглашению с концессионером карта ЕГКС должна быть банковской, и в этом состоит всё удобство пользования ею. Он распорядился активизировать работу в этом направлении, даже притом, что банкам, по словам заместителя губернатора Владимира Базарова, это не выгодно.

Расчет в городском общественном транспорте через единую карту — одна из составляющих проекта «Умный город», на внедрение которого правительство Севастополя потратит порядка 200 миллионов рублей. Дата начала выдачи персонифицированных карт ЕГКС для льготников переносилась уже несколько раз: на июль и ноябрь 2018 г.