Севастополь

Городской сайт

«Велоночь» собрала тысячу участников

23 сентября 2018
«Велоночь» собрала тысячу участников

Фестиваль любителей езды на велосипедах 22 сентября собрал тысячу участников.

По словам главного организатора мероприятия Марии Марковой, это рекордный результат для «Велоночи» – раньше столь солидное количество велосипедистов удавалось собрать только на аналогичное весеннее дневное мероприятие «Велопобеда».

- В этот раз мы решили «переплюнуть» самих себя, напечатали также тысячу номеров, все их раздали, в результате колонна со старта выезжала целых пять минут, и это здорово! - рассказала М.Маркова.

Очередной велопробег посвятили безопасности дорожного движения, эта же тема была заявлена квесту «Засветись!», смысл которого состоял в том, чтобы максимально подготовить свой велосипед к ночному автопробегу. Велосипедные рамы было предложено украсить различными катафотами, светодиодами. Как вариант, самим облачиться в светящиеся костюмы. Еще одно пожелание – при подготовке к фестивалю почитать правила дорожного движения.

В этом году организаторы во время пробега также запустили специальный эфир по радио. Так что «Велоночь» прошла под музыку.

Некоторые участники при подготовке к фестивалю проявили недюжинную фантазию. Например, евпаторийцы надели на себя костюмы рыцарей. В колонне также ехали участники в образах Призрачного велогонщика, Ангела, Стрекозы...

Также из Евпатории приехал изобретатель всяческих необычных велосипедов.

- На самом деле, нам хотелось бы уже не просто фестивалить на площади Нахимова, а открывать велодорожки и хвастаться тем, что велодорожки и соответствующая инфраструктура появилась у нас в Парке Победы, в городе построен полноценный скейтпарк, есть велодорожка на мосту на улице Пожарова и так далее. Мы мечтаем, что в следующем году мы сможем не просто кататься по городу, а открывать реальные объекты, - поделилась надеждами организатор.

Стартовавших в 21-00 участников горожане примерно в 22 часа встречали на той же площади Нахимова. Трогательно было видеть, что право возглавить основную колонну велосипедисты предоставили участнику на инвалидной велоколяске, его севастопольцы встретили особыми аплодисментами.

И не только его – каждого, кто прошел в этот вечер дистанцию по городскому кольцу от площади Нахимова до магазина «Океан» и обратно, встречали почти, как героев – музыкой, улыбками, поздравлениями.

В довершении ко всему собравшимся на площади подарили праздничный фейерверк – по крутости и размаху не уступающий иным государственным праздникам.

К сожалению, обещание властей убрать в вечер проведения фестиваля припаркованные вдоль улицы Ленина автомобили. выполнить почему –то не удалось.