Севастополь

Городской сайт

Живодуев объяснил, почему севастопольцы вновь стали плохо платить за коммуналку

20 мая 2011
Живодуев объяснил, почему севастопольцы вновь стали плохо платить за коммуналку

Текущее снижение уровня оплаты севастопольцами жилищно-коммунальных услуг – это результат «будоражащего общественное мнение» судебного разбирательства, инициированного группой горожан. Об этом сегодня в эфире программы «Слово председателю» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев.

- У нас снизился уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг. По итогам 2010 года мы были на 2-м месте. Сейчас – на 17-м. почему так произошло? Потому что начали рассказывать и судиться некоторые жители города, которые заявили, что у нас – неправильные тарифы. Люди как-то засомневались. А я говорю: не сомневайтесь, у нас очень хорошие тарифы. И мы их еще раз подтвердили решением сессии. Напомню, суд принял решение, что тарифы надо было рассчитывать на каждый дом. Сами тарифы – их ценовая категория – правильные. Но не было тарифной сетки на каждый дом. Мы исправились: сделали на каждый дом, - сказал в телеэфире Сергей Живодуев.

Он добавил, что судебные разбирательства будоражат общественное мнение.

- Как результат – падает уровень оплаты, падают показатели и рейтинги, - резюмировал Сергей Живодуев.

Напомним, в Севастополе существует 10 категорий домов, где оказывают от 6-ти до 14-ти услуг. Рассматривая аргументы небольшой группы севастопольцев – истцов по тарифному делу, суд потребовал, чтобы управление ЖКХ СГГА четко расписало все адреса этих домов с учетом категорийности. 19 апреля депутаты СГС таки расписали расценки на обслуживание РЭП по отдельным домам. Однако, как настаивают истцы, эту процедуру следовало проводить согласно закона, а именно, через общественные слушания.

Судебное разбирательство продолжится в Высшем административном суде Украины.