Севастополь

Городской сайт

Эксперт: Чалый и Овсянников дестабилизируют Севастополь

2 октября 2018
Эксперт: Чалый и Овсянников дестабилизируют Севастополь

Новый состав Законодательного собрания Севастополя, сформированный после выборов в 2019 году, уже не будет подконтролен действующему депутату, бывшему спикеру местного парламента Алексею Чалому.

Такое мнение выразил севастопольский политический и общественный деятель, председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.

Колесниченко допускает возможность того, что Чалый, «отрезавший себя от классического российского политикума своим инфантилизмом, помноженным на романтизм и болезненное самолюбие», сможет попасть в следующий состав ЗакСо. При этом политик предполагает, что «монополии Чалого» в парламенте уже не будет.

«Потому что, во-первых, ему уже не доверятся в Кремле. Во-вторых, в Севастополе уже мало людей, кто хотел бы вместе с ним идти, понимая самое главное: все эти амбиции и желания, помножены не на российские реалии и планы, а исключительно на его личное восприятие развития города. Которое никак не сопрягается с мнением и желаниями большинства севастопольцев», – рассказал Колесниченко.

Он предположил, что в нынешнем составе ЗакСо числятся люди, которые ориентируются на те полномочия, что были у депутатов Севастопольского совета в украинский период. Что, по его мнению, является ошибочным, и негативно отражается на развитии города.

«Роль Заксобрания в российской политике не является ключевой. Это последствие, скажем так, проукраинского понимания участия человека в политике. Ключевым игроком в российской политике является глава исполнительной власти. И политикой, по сути, занимается исполнительная власть», – сказал политик.

Вместе с тем, он отметил, что проблемы городу приносит и позиция руководителя правительства города – Дмитрия Овсянникова.

«Проблема исполнительной власти в Севастополе заключается в так называемом «топ-менеджере», «кризис-менеджере» – губернаторе. Который, к сожалению, никогда ничем не управлял, ничего не создал, а амбиций – слишком много. Чем быстрее кураторы из федерального центра его поставят на место, и помогут ему осознать, что не он главный в городе, а российская государственность, тем быстрее мы сможем как минимум попытаться стабилизировать ситуацию в городе. А потом надо будет исправлять ошибки, которые были сделаны за последние пять лет», – считает Колесниченко.

По его мнению, конфликты между представителями правительства и Заксобрания Севастополя затягивают реальную интеграцию региона в российскую действительность, для чего, по оценке Колесниченко, потребуется до 10-12 лет.

Напомним, Севастополь длительный период сотрясают скандалы, сопровождающиеся взаимными обвинениями представителей исполнительной и законодательной ветвей власти. Несмотря на призывы федеральных чиновников проявить договороспособность, в сентябре конфликт между сторонами лишь усугубился. В правительстве отказались выступать с отчетами перед депутатами, организовав выступления чиновников у себя. Однако большая часть членов ЗакСо, которых относят к «группе Чалого», проигнорировали их, а спикер парламента Екатерина Алтабаева пообещала обратиться в надзорные органы с жалобой.

Как предполагают общественники Севастополя, конфликт мог усугубиться в том числе по инициативе Чалого, пожелавшего перед выборами улучшить свою репутацию в глазах местных жителей за счет критики губернатора.

Накануне местные СМИ сообщили о возможном распаде нынешней команды Чалого и спрогнозировали начало набора экс-спикером новых, «более преданных» ему лично сторонников для избрания в ЗакСо в 2019 году.