Севастополь

Городской сайт

Реставрацию Исторического бульвара проведут за 480 миллионов рублей

4 октября 2018
Реставрацию Исторического бульвара проведут за 480 миллионов рублей

В конце октября начнется масштабная реставрация 14,5 га Исторического бульвара: от площади Ушакова до батареи Костомарова.

Подряд на эта работы выиграло ООО «Меандр», которое не дожидаясь заключения контракта, уже начало обустраивать бытовой городок рабочих, подключаться к электросетям и водоснабжению.

До конца 2019 года на Историческом бульваре должны быть заменены все наружные инженерные коммуникации, отреставрированы и заменены малые архитектурные формы (фонари, скамейки, урны), обустроены бордюры и пешеходные площадки. Кроме этого, будет благоустроена насыпь, батареи, бывшая танцплощадка, выставка якорей. При этом, парк аттракционов с колесом обозрения останется нетронутым, поскольку не входит в территорию бульвара.

— Чтобы исторически все было правильно, мы прорабатываем все детали. К примеру, ищем старые изображения начала 20 века, смотрим, какие тогда были урны, скамейки, столбы освещения. Сейчас наши дизайнеры и художники с материка дают свои предложения. Мы должны вернуть исторический облик и к этому стремимся, — рассказал директор музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

Помимо МАФов, реконструкция коснется всех капитальных сооружений на территории бульвара: здания касс, кинопавильона, музея Папанина и, конечно же, самой Панорамы. Работы по обновлению главного символа Исторического бульвара запланированы на 2020 год. До тех пор легендарная работа Франца Рубо будет доступна для посетителей.

На все работы из федерального бюджета выделено 480 миллионов рублей.