Севастополь

Городской сайт

Сегодня у ФК «Севастополь» финальный футбольный матч

21 мая 2011
Сегодня у ФК «Севастополь» финальный футбольный матч

Сегодня в 16.00 на симферопольском стадионе «Локомотив» пройдет матч 30-го тура Чемпионата Украины по футболу между ПФК «Севастополь» и СК «Таврия». Это последний матч сезона и самый главный для Севастополя. В этот день будет решаться, останется ли клуб в высшем футбольном дивизионе, сообщает "Севастопольская газета".

21 мая будет проходить и матч между мариупольским «Ильичевцем» и киевским «Динамо». Если «Ильичевец» не отберет очки у «Динамо», Севастополь остается в футбольной Премьер-лиге Украины.

Севастопольцы настроены на победу.

— Настроение у нас хорошее, мы верим в наши возможности и готовимся победить, — сказал на пресс-конференции перед матчем главный тренер ФК «Севастополь» Ангел Червенков. — Конечно, «Таврия» — опытная команда, хорошие, техничные игроки, но мы не хуже их. Мы готовимся с матчу, но как все будет никто не может сказать. Наша команда очень хорошо подготовлена в физическом и психологическом плане.

По словам А.Червенкова, у СК «Таврия» другие амбиции и цели — шестое место в турнирной таблице чемпионата, чтобы участвовать в играх еврокубка.

— У «Таврии» обновленный состав, — говорит полузащитник ПФК «Севастополь» Александр Жабокрицкий. — Команда у них омолодилась, но костяк сохранился. У них была и осталась амбициозная цель, уровень мастерства вполне приличный. Мы же сами создали себе проблемы, тем более, что играем все матчи на выезде. Решать их, к сожалению, нужно будет в субботу за один матч.

Тем временем среди поклонников футбола ходят слухи, что для обеспечения места Севастополя в Премьер-лиге матч будет договорным. Почетный президент «Таврии», в прошлом — председатель Севастопольской горгосадминистрации, Сергей Куницын опровергает эти слухи. «Ничего подобного не может быть в принципе, — заявил он. — «Таврия» — это не та команда, которая будет под кого-то ложиться. Мы будем играть в честный футбол, несмотря на то, что я принимал непосредственное участие в создании ФК «Севастополь», выходу его в Премьер-лигу, нашел для команды спонсоров... Это футбол, и в предстоящем поединке пусть победит сильнейший».

Справка: Договорной матч — спортивная игра, результат которой предопределен заранее в результате сговора соперников между собой и, возможно, с третьей стороной. Договорные матчи являются серьезным нарушением правил спортивных состязаний, их организация может являться преступлением. Хотя доказать факт сговора обычно крайне трудно. Признаком сговора может являться слабая игра и поражение команды, досрочно выигравшей чемпионат, в матче с аутсайдером, ведущим борьбу за сохранение места в лиге. Но такая ситуация не может быть юридическим доказательством договора.

В интернете предлагают купить информацию о договорных матчах, победе определенной команды или конечном счете игры, чтобы делать выгодные ставки у букмекеров.

Известен коррупционный скандал в итальянском футболе, который был раскрыт в 2006 году. Скандал был связан со сговором команд-участниц двух высших дивизионов чемпионата Италии по футболу — Серии A и Серии B. Преступление было раскрыто итальянской полицией, среди его участников -- «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Лацио» и «Реджина». Записи телефонной прослушки, которые были опубликованы в СМИ, показали что руководители этих клубов и судьи предварительно договаривались о результатах матчей. Команды были обвинены в покупке игр и сговоре, их изгнали из серии А и оштрафовали.