Севастополь

Городской сайт

Если закроют «Рынок народный», будут торговать из-за угла

5 октября 2018
Если закроют «Рынок народный», будут торговать из-за угла

В Общественной палате Севастополя 3 октября состоялся «круглый стол», посвященный функционированию социальных ярмарок на ул.Корчагина и в Казачьей бухте. Поскольку в зале присутствовали только жители и предприниматели из Камышовой бухты, то о Казачинской ярмарке речь не шла.

Поводом для экстренного сбора стало решение Гагаринского райсуда о нецелевом использовании земельного участка по адресу: ул.Павла Корчагина, 30, на котором сейчас находится ярмарка «Рынок Народный», и необходимости снести все ее торговые павильоны.

Суд считает, что территория была выделена под ярмарку, предполагающую выставочную деятельность, работу в четко установленные сроки и с определенной периодичностью, реализацию узкой группы товаров в легковозводимых сборно-разборных конструкциях (палатках, лотках), а также в передвижных торговых объектах, а на самом деле ярмарка на ул.Корчагина — это рынок, к которому нужно предъявлять совсем другие требования.

Во время «круглого стола» прозвучало, что земельный участок был выделен под объект общественного питания — ресторана «Каравелла», который стоит заброшенным уже более 20 лет. Но «Рынок Народный» не соответствует и этому назначению.

Представители жителей улицы Корчагина и Античного проспекта горячо выступали за сохранение торгового объекта.

— Почему закрыть? Ни обвеса, ни обмана, продукция свежая, продавцы вежливые, цены низкие. Просим сохранить! — призывала общественница Валентина Зарецкая.

Предприниматели, арендующие боксы, горячо поддерживали покупателей.

«Даже моя мама просит отвезти ее с Юмашева на этот рынок!» — поделился торговец рыбой Юрий Могиленко. Свое выступление он завершил угрожающе: «Если вы нас закроете, то мы будем торговать из-за угла. Место наторгованное!»

Выяснилось, что для разрешения конфликта владельцы рынка готовы взять здание «Каравеллы» в аренду, однако, по словам их представителя Ольги Кузнецовой, «упираются в стену» непонимания со стороны городских властей. Без этого Севэнерго не может подвести электричество, а водоканал — воду.

В итоге участники «круглого стола» выработали резолюцию, которую направили правительству города и профильным департаментам. Документ состоит всего из нескольких пунктов: сохранить рынок на том же месте; решить вопросы водо- и электрообеспечения; оформить правильное землепользование участка.