Севастополь

Городской сайт

Севастополь представит на выставке в Москве морепродукты и вино

8 октября 2018
Севастополь представит на выставке в Москве морепродукты и вино

На ХХ Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2018", которая пройдет 10-13 октября в Москве, свою продукцию представят 23 аграрных предприятия и фермерских хозяйств Севастополя.

Об этом сообщил начальник отдела рыбохозяйственного комплекса и животноводства департамента сельского хозяйства правительства Севастополя Виктория Пустильник.

Одним из сегментов выставки являются компании рыбоперерабатывающей отрасли. Также в рамках мероприятия представят деликатесные аквакультуры – устрицы, моллюски, черную морскую рыбу, выращиваемую на морских фермах Севастополя. Всего, по данным городских властей, за первое полугодие 2018-го здесь вырастили 76 тонн морских моллюсков.

"Рыбохозяйственный комплекс Севастополя может давать российскому рынку продукцию массового потребления, например, рыбные консервы. За семь месяцев этого года на рынок поступило более 12 тысяч тонн готовой мороженой рыбы… Предприятия, занятые на рыбопереработке, произвели почти 3,5 тысячи тонн консервов и другой рыбной продукции. Также осуществлять поставки в российские регионы могут рыбаки, так как рыболовецкие предприятия Севастополя являются лидерами по морскому рыболовству в Азово-Черноморском бассейне", — цитирует Пустильник пресс-служба правительства города.

Также посетители выставки в Москве смогут ознакомиться с продукцией виноделов и пчеловодов Севастополя.

Как пояснила Пустильник, "Золотая осень" — главное событие агропромышленного комплекса страны, где каждый регион на специальных экспозициях представляет продукцию местных сельхозпредприятий. "Это дает возможность компаниям заключить соглашения по реализации своей продукции на территориях других регионов, что позволит укрепить экономические отношения между субъектами, а открытие движения грузового автотранспорта по Крымскому мосту, а в дальнейшем – железнодорожного, позволит предприятиям Севастополя снизить расходы на транспортировку продукции на материк", — подчеркнула она.