Севастополь

Городской сайт

В Первой горбольнице стали лечить катаракту глаза за 15 минут

8 октября 2018
В Первой горбольнице стали лечить катаракту глаза за 15 минут

Количество пациентов, жалующихся на зрение, растет в Севастополе на 20-30% в год.

Одновременно с этим улучшается качество офтальмологической помощи. Корреспондент проверила состояние сетчатки своих глаз на оптическом когерентном томографе в Первой горбольнице им.Пирогова.

Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением Первой городской больницы, внештатный главный офтальмолог Севастополя Михаил Егоров, за последние четыре года отделение офтальмологии было хорошо укомплектовано современным оборудованием. В частности, для диагностики пациентов было приобретено: пневмотонометры для бесконтактного измерения внутриглазного давления, автокератометры, УЗИ-аппарат для расчета хрусталиков и для диагностики патологии глазного яблока, оптический когерентный томограф для диагностики патологии сетчатки.

Кроме этого, для хирургических вмешательств поступило: два офтальмологических лазера для работы на переднем отрезке глазного яблоки и для работы на сетчатке; факоэмульсификатор для бесшовной хирургии катаракты, что позволяет заменять хрусталик в течение 15-20 минут; специальные шунты Ex-Press для лечения глаукомы. Также врачи отделения начали введение препаратов, которые блокируют рост новообразованных сосудов при влажной форме макулярной дегенерации, при сахарном диабете, при тромбозах центральной вены сетчатки. Эти манипуляции относятся к высокотехнологичным операциям, и севастопольцы были первыми в Крыму, кто начал это проводить.

Самой массовой операцией — до 70% от 1500 всех хирургических вмешательств на глаза в год — является катаракта, или замена помутневшего хрусталика. Далее по ниспадающей идут: глаукома, макулодистрофия и тромбоз центральной вены сетчатки. При этом, по данным М.Егорова, цифры растут на 20-30% каждый год. Завотделением связывает такой рост с увеличением населения Севастополя, улучшением диагностики, доступности оперативных вмешательств, сокращением пребывания пациента в палате.

В ближайших планах городских офтальмологов — получить необходимое оборудование для внедрения ветриоретинальной хирургии, чтобы оперативно лечить патологию стекловидного тела и сетчатки.

К слову, томограф не выявил никакой патологии на сетчатке глаз корреспондента.

Справка Офтальмологическая служба в Севастополе возникла в год появления 1-й горбольницы - в 1868 году. На тот момент это было не самостоятельное отделение, койки входили в состав хирургического отделения. Как самостоятельная единица отделение было открыто в 1929 году — в 2019 году исполнится 90 лет. Вначале отделение насчитывало 10 коек, которое возглавил Арсений Бельский. Сегодня — 52 койки. В конце 2016 года офтальмологи переехали в новое здание, что позволило повысить комфорт для пациентов.