Севастополь

Городской сайт

Собственники винзавода «Инкерман» обвинили власти города в пособничестве рейдерам

10 октября 2018
Собственники винзавода «Инкерман» обвинили власти города в пособничестве рейдерам

Действия Правительства Севастополя угрожают уничтожением одного из крупнейших и известнейших винодельческих предприятий России – завода «Инкерман».

Об этом заявили собственники предприятия, обвинив чиновников в рейдерских методах 90-х годов – передает сайт «Примечания».

Директор завода Сергей Лебедев заявил журналистам, что в течении года власти Севастополя пытаются отобрать земли с виноградниками у «Инкермана».

Так департамент земельных и имущественных отношений Правительства Севастополя инициировал уже восемь исков против предприятия об изъятии всех земельных участков, которые арендует совхоз «Качинский». Кому чиновники планируют передать виноградники – не сообщается.

Кроме того Правительство пытается отсудить у «Инкермана» и винзавод в районе села Угловое, хотя от старого заброшенного комплекса там осталась только земля, а инвесторами предприятия в создание самого современного в Севастополе комплекса на европейском оборудовании были вложены сотни миллионов рублей.

Виноделы опасаются, что уникальные посадки могут быть вообще вырублены и застроены, к примеру, коттеджами, а комплекс завода, по сути, уничтожен.

Так еще в минувшем году глава департамент Рустем Зайнуллин заявил, что и комплекс завода и виноградники будут проданы на торгах. Понятно, что в случае покупки их людьми, далекими от виноделия, интересовать их будет только земля. А Севастополь потеряет известное по всей России и за ее пределами уникальное винодельческое предприятие, которое дает работу сотням севастопольцев и немалые поступления в городской бюджет.

Виноделы подчеркивают, что у губернатора Дмитрия Овсянникова сложилась личная неприязнь к «Инкерману», как и к торговому центру «Муссон». Так на вопрос о судьбе винзавода в ходе ближайшей пресс-конференции, глава Севастополя раздраженно заявил, что предприятие «может чем угодно прикрывать свою неэффективность».