Севастополь

Городской сайт

В Севастополе восстановят памятник защитникам города времен Крымской войны

15 октября 2018
В Севастополе восстановят памятник защитникам города времен Крымской войны

Памятник защитникам Камчатского люнета планируют восстановить в Севастополе.

Он появится на холме перед Малаховым курганом, где во время обороны города в период Крымской войны находилось оборонительное сооружение. Об этом рассказал настоятель храма в Севастопольском президентском кадетском училище отец Александр.

"Холм перед Малаховым курганом, на котором было возведено передовое оборонительное сооружение для защиты Малахова кургана, чтобы французы не могли его взять, построили солдаты ярославского полка, но там погиб камчатский полк. Дух защитников этих укреплений позволял более 200 дней вести оборону Севастополя. На этом холме в атаку защитников люнета водил, в том числе иеромонах Ионикий Савинов, который тоже погиб на этом холме. На этом месте проявился патриотизм различных сословий", — отметил священнослужитель.

По его словам, в 1905 году к 50-летию обороны Севастополя в Крымской войне на месте гибели камчадалов возвели памятник. В 1914 году монумент был поврежден при обстреле города броненосцем Гебен и окончательно разрушен во время Великой Отечественной войны.

Священник также добавил, что на месте воинской славы возводят деревянный храм святителя Гурия. Его строят специалисты из Чувашии.

"Храм на сегодняшний момент деревянный, был изготовлен на чувашской земле, где святитель Гурий был когда-то епископом Чебоксарским, перевезен в Севастополь. Возводят его сыны чувашского народа, которые с корня свалили деревья, обработали вручную сруб, и сейчас ведут кровельные работы. Надеемся, что в ближайшее время произведем там отделку и начнем богослужение", — уточнил отец Александр.

Помимо храма, по его словам, планируют построить духовно-просветительский центр, в котором будут рассказывать о воинах, погибших в Крымскую и Великую Отечественную войну.