Севастополь

Городской сайт

Сквер на площади Пирогова зачем-то станет еще лучше

19 октября 2018
Сквер на площади Пирогова зачем-то станет еще лучше

В сквере на пл.Пирогова началась очередная реконструкция.

При том, что жителям района памятен недавний прежний ремонт. Тогда меняли тротуарную плитку, фонари освещения, скамейки и урны. Все это и теперь там есть, несколько, но отнюдь не критично, тронутое временем. Вот бы все это побелить, покрасить, освежив и обновив зеленые насаждения!

Но такой метод не даст большого освоения средств... Поэтому городские власти пользуются апробированным — до основанья, а затем...

О том, что будет затем, рассказал генеральный директор ООО «Крым-Универсал-Строй» Алексей Деев. Руководимое им предприятие и ведет сейчас там работы, являясь субподрядчиком для московской организации ООО «ИНКомпани».

По словам А.Деева, скверу на пл.Пирогова (в документах он почему-то значится сквером им.Пирогова) суждено преобразиться уже в этом году. Срок контракта — 30 января, и строители намереваются завершить работы до наступления морозов.

Сейчас рабочие демонтируют тротуарную плитку, которую потом планируют уложить обратно. Зачем? Оказывается, затем, чтобы проложить сети электроснабжения и устроить систему полива. Каким волшебным образом освещался сквер до этих преобразований, остается только гадать.

К перспективным преобразованиям сквера следует отнести и установку новых бордюров — старые выглядят уж слишком архаично и, признаемся, без современного лоска, а также новое озеленение, которое появится на месте старых, запланированных к выкорчевке, акаций.

И самое главное — в центре сквера, где теперь малыши гуляют под неусыпным присмотром мамочек, разобьют большую клумбу, которая, хоть и будет загораживать обзор площадки, зато добавит скверу эстетики.

В общем, исполнители обещают, что будет намного лучше, чем было. Тем более, что на всю эту красоту затратят, согласно данным Департамента городского хозяйства, размещенным на официальном сайте органов исполнительной власти города, 512 тысяч рублей в 2018 году и еще 12,2 млн рублей — в следующем. И все это планируется вложить в территорию площадью чуть более двух тысяч квадратных метров.

Такое благоустройство не понятно жителям района: здесь будет образец благоустройства, а буквально через пару метров от него так и останется разбитый асфальт на улицах!

— А это уже не наша забота. Это совсем по другому ведомству, — объяснил присутствующий на стройплощадке рабочий, заодно посетовав на непонимание и критику. Мол, неважно, что и так было хорошо, станет еще лучше.