Севастополь

Городской сайт

У скалы Парус стартовал фестиваль «Большая Севастопольская тропа»

20 октября 2018
У скалы Парус стартовал фестиваль «Большая Севастопольская тропа»

Интерактивные площадки фестиваля активного туризма осмотрели губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и президент Федерации альпинизма России Андрей Волков.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Дмитрий Овсянников отметил, что визитной карточкой Севастополя стала великолепная природа региона. Экскурсионный маршрут «Большая Севастопольская тропа», протянувшийся на 130 километров, был создан для того, чтобы любители активных видов туризма смогли и насладиться живописными видами, и реализовать себя.

«Сегодня на одном из живописнейших участков тропы — у скалы Парус начался масштабный фестиваль активных видов туризма. Хочу пригласить всех посетить его площадки, принять участие в интересных мастер-классах, полюбоваться незабываемыми видами и посмотреть показательные выступления опытных спортсменов», — сказал губернатор.

Напомним, для гостей фестиваля подготовлены площадки «Альпинизм», «Спелеология», «Скалолазание», «Спасатели», «Ориентирование», а также пеший маршрут «Виа Феррата» — прохождение скального гребня с вершины Деликли-Бурун на вершину Ильяс-Кая. Показательные выступления будут предложены зрителям на площадках «Слэклайн» (прохождение по натянутой стропе) и «Роупджампинг» (прыжки на альпинистских верёвках).

Президент Федерации альпинизма России Андрей Волков отметил, что площадки Севастополя наравне с Алтаем, Кавказом и Тянь Шанем могут стать популярным местом отдыха и развития профессиональных альпинистов. Особо он отметил соревнования спасателей, которые «выполняют специфическую работу в жёстких условиях».

«Здесь, в Севастополе, проходят самые интересные и самые лучшие соревнования, которые есть в стране», — сказал президент Федерации.

Насыщенная концертная программа и лазерное шоу завершат фестиваль 21 октября.