Севастополь

Городской сайт

В Севастополе устанавливают предупреждающие знаки для пешеходов

20 октября 2018
В Севастополе устанавливают предупреждающие знаки для пешеходов

«Безопасность перехода в руках пешехода» — под таким девизом сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию. Инспекторы напомнили горожанам Правила дорожного движения.

А на особо оживлённых пешеходных переходах установили таблички, призывающие быть внимательнее.

Весь месяц в Севастополе сотрудники Госавтоинспекции уделяют особое внимание безопасности дорожного движения. Самые уязвимые здесь — пешеходы. По инициативе ГИБДД на нерегулируемых пешеходных переходах «Севавтодор» устанавливает информационные таблички. Они предупреждают граждан об опасности и просят быть внимательнее. Перед тем, как пересечь дорогу, пешеход должен убедиться, что проезжая часть безопасна.

Начальник отдела управления ГИБДД УМВД России по Севастополю Любовь Волкова инструктирует: «В пункте 4.5 Правил дорожного движения говорится, что, прежде чем перейти проезжую часть, нужно убедиться в своей безопасности. А это значит: остановиться, посмотреть налево-направо, убедиться, что все транспортные средства тебя пропускают, если разговариваете по телефону — убрать телефон, если в наушниках — снять их, если рядом с вами ребёнок — взять его за руку крепко, причём за запястье. И только после этого переходить дорогу».

Зачастую аварии происходят из-за беспечности пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают людям, как обезопасить себя. Слова подкрепляют яркими листовками. В них указаны факторы, которые отвлекают внимание людей при переходе дороги. Например, капюшон ограничивает обзор слева и справа, зонт также может частично перекрыть видимость, поэтому держать его нужно так, чтобы вся проезжая часть просматривалась.

В Севастополе уже установлено 18 предупреждающих табличек. В частности, на улице Героев Бреста, проспекте Героев Сталинграда, в Балаклаве, Инкермане, Верхнесадовом. В течение недели в городе смонтируют ещё 17 информационных знаков — на проспекте Генерала Острякова и улице Хрусталёва. Большинство из них — вблизи образовательных организаций. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, штраф для водителей, которые не пропускают людей на пешеходных переходах, составляет от полутора до двух с половиной тысяч рублей.