Севастополь

Городской сайт

Милиция поймала в Севастополе двух кладбищенских вандалов-живодеров

25 мая 2011
Милиция поймала в Севастополе двух кладбищенских вандалов-живодеров

В Севастополе милиция задержала двух 17-летних злоумышленников, которые занимались осквернением могил на кладбищах.

По данным пресс-службы Управления МВД в Севастополе, в милицию стали обращаться граждане с заявлениями о том, что на кладбище неизвестные воруют с памятников металлический декор. Поступали также заявления об осквернении могил. Вечером во время патрулирования сотрудники спецподразделения «Беркут» заметили двоих парней, которые несли корабельный якорь. Сначала несовершеннолетние сообщили, что украли якорь с фирмы, занимающейся изготовлением и продажей ритуальной атрибутики. Для выяснения всех обстоятельств молодые люди были доставлены в райотдел милиции. Там они сознались, что якорь украли на одной из могил на городском кладбище и хотели продать коллекционеру. В ходе проверки было установлено, что злоумышленники причастны еще к шести аналогичным кражам и актам вандализма на кладбищах Севастополя.

Друзья ради забавы крушили памятники и забирали себе различную кладбищенскую атрибутику, например, кресты, цепи, статуэтки ангелов. Дома они хранились в качестве талисманов, а также использовались для убранства комнаты. Кроме этого в мобильном телефоне одного злоумышленника был найден видеоролик со сценой издевательства над животными. Друзья избивали ногами и руками кошку, потом задушили животное полотенцем, а труп привязали к кресту. Потом злоумышленники убили камнями щенка и пожарили его труп.

Ранее ребята уже попадали в поле зрения милиции. В прошлом году они были задержаны на месте проведения байк-шоу при попытке совершения кражи металлических декораций сцены. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по фактам надругательства над могилой и жестокого обращения с животными. Помимо этого их ожидает психиатрическая экспертиза, которая установит стадию психологического развития и вменяемость молодых людей.