Севастополь

Городской сайт

В истории с 'Муссоном' что-то радикально изменилось

6 ноября 2018
В истории с 'Муссоном' что-то радикально изменилось

Правительство Севастополя, требовавшее сноса торгового центра, сначала внезапно проиграло его владельцу суд - а теперь собирает общественные слушания по легализации части земель под ТЦ.

Что именно изменилось, неясно, но это напоминает историю с "Диалогом", владелец которого на днях возобновил работы в районе спорных этажей.

Департамент архитектуры и градостроительства объявил общественные слушания по смене вида разрешенного использования земли под частью ТЦ «Муссон», сообщает ForPost. Назначение меняют со смешанной категории на категорию «спорт». Речь идет о той земле, где находится спорткомплекс, после закрытия которого многие спортсмены, в том числе дети, лишись тренировочных залов. Собственник «Муссона» уверен в том, что смена назначения пройдет без эксцессов.

«Да, мы рассчитываем, что слушания пройдут в нашу пользу, - сообщил владелец ТЦ Владимир Плотка. - Смена целевого назначения необязательна - мы в судах доказывали уже, что пользуемся землей законно. Но правительство настаивает на смене. Смена позволит нам получить ГПЗУ и начать проектирование. Почему правительство сдает позиции - так время уже подошло. Они и так затягивали судами, как могли, но уже прошли все разумные сроки».

Общественные слушания по смене вида разрешенного использования земли под спорткомплексом «Муссона» пройдут 13 ноября в 18:00. Они пройдут по адресу: проспект Октябрьской революции, д.8.

В середине октября вице-губернатор Михаил Демиденко заявил: до 26 ноября открытие спорткмплекса невозможно. По его словам, самый оптимистичный прогноз завершения оформления документов спорткомплекса - 22 февраля. Сообщалось, что если чиновники завязнут на оформлении одного из этапов дорожной карты, то ввод спорткомплекса в эксплуатацию может сдвинуться до апреля или мая 2019 года.

Это уже вторая победа «Муссона» за последнюю неделю. В частности, собственники ТЦ выиграли суд по иску правительства о сносе ряда его корпусов. И вот теперь власти внезапно помогают Плотке сменить вид назначения, что снимет основные претензии властей к спорткомплексу.

На днях такая уже удача постигла и торговый центр «Диалог» - верхние три этажа этого недостроя власти грозились снести несколько лет. Сначала пытались снести весь ТЦ, позже речь шла о сносе двух последних этажей. Но на прошлой неделе достройка «Диалога», где работают офисы и магазины, возобновилась. Это совпало с переходом прав собственности на ресторан «Рыбацкий стан» - ранее он принадлежал владельцу «Диалога» Александру Приходько. По информации The Moscow Post, новым владельцем которого стал отец губернатора Дмитрия Овсянникова.