Севастополь

Городской сайт

К 2020 году для севастопольцев построят около тысячи льготных квартир

10 декабря 2018
К 2020 году для севастопольцев построят около тысячи льготных квартир

Власти Севастополя планируют к 2020 году построить дома, квартиры в которых будут предоставляться по льготной стоимости.

Об этом сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям города Рустэм Зайнуллин.

"В рамках реализации программы по строительству стандартного жилья для севастопольцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осваиваются земельные участки под строительство многоквартирных домов. Согласно заключенным договорам, 413 квартир по фиксированной стоимости будут предоставлены гражданам льготных категорий, 430 – для обеспечения государственных и муниципальных нужд", – цитирует Зайнуллина пресс-служба правительства Севастополя.

Земельные участки для строительства жилья выделены в Гагарнинском и Нахимовском районах. Первые договоры планируется заключить уже в 2019 году, сдать жилье – в 2020-м.

Кроме того, для строительства многоквартирных домов в рамках реализации подпрограммы "Жилище-2022" департамент заключил соглашения об освоении территории Нахимовского района и Инкермана. Так, до 2021 года льготники смогут приобрести по фиксированной цене 48 квартир, для обеспечения государственных и муниципальных нужд – 65 квартир.

Ранее на аппаратном совещании в правительстве Севастополя был утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья. Ранее по поручению губернатора города Дмитрий Овсянникова категория "Молодые специалисты" была также включена в перечень тех, кто имеет право приобрести стандартное жилье по льготной стоимости. Региональная квота для молодых специалистов была определена в размере 50% от общего числа квартир в новых домах, которые строятся по программе комплексного развития территорий. Речь идет о специалистах, занятых в сферах, имеющих особое социальное либо экономическое значение для города: здравоохранения, социального обслуживания, образования, информационных технологий, культуры, физической культуры и спорта, промышленности, а также проходящих государственную гражданскую либо муниципальную службу.