Севастополь

Городской сайт

Нашли банк для выпуска карт ЕГКС

11 декабря 2018
Нашли банк для выпуска карт ЕГКС

Во вторник, 11 декабря, в правительстве Севастополя подписали соглашение с АО «Акционерный банк «Россия», благодаря которому более ста тысяч севастопольцев будут обеспечены персонифицированными банковскими картами с включенной в них функцией оплаты проезда в общественном транспорте.

Точнее, льготники будут не оплачивать проезд, а фиксировать его: в автобусе (троллейбусе, катере) стоимость проезда по льготной банковской карте ЕКГС — ноль рублей.

Банковская карта, эмитентом которой выступит банк «Россия», сможет нести несколько функций — она будет работать и как персонифицированная транспортная карта, и как обычная банковская, на которую, например, можно получать социальные выплаты (а также пенсии).

Заявку на получение карты нужно будет подавать в департамент труда и соцзащиты населения или в МФЦ, а выдача карты будет производиться в отделениях банка «Россия». Получение карт для севастопольцев будет бесплатным.

Механизм выдачи должен быть утвержден постановлением правительства Севастополя, после чего информацию о получении карт доведут до севастопольцев дополнительно.

Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев надеется, что выдача всех ста тысяч карт полностью закончится к 1 апреля 2019 года. Соответствующее распоряжение выдал губернатор Дмитрий Овсянников.

Образец карты, которая «получилась яркая и красивая», продемонстрировал исполнительный директор по розничному бизнесу АО «АК «Россия» Максим Дружинин.

На обратной стороне карты будет размещена фотография ее держателя, чтобы можно было идентифицировать льготника при проезде в транспорте.

— Это банковская карта с дополнительным функционалом. Можно проезжать на транспорте, что позволит учитывать количество перевезенных льготников, а банковская транзакция обеспечит точный учет. Одновременно с этим — это современная банковская карта на основе платежной системы «Мир». Ее функционал, конечно, шире, чем просто безналичная оплата проезда в общественном транспорте. Надеемся, что люди будут пользоваться, и в следующем году раскроется потенциал карты как банковской. Кроме того, картой смогут пользоваться не только льготники, но и все другие категории граждан, — пояснил М.Дружинин.

— Весь муниципальный и большинство коммерческого транспорта уже оснащено терминалами для оплаты картами ЕГКС и для учета льготных поездок, — сообщил представитель оператора Единой городской карты Севастополя.

По информации И.Пономарева, все перевозчики, которые предоставляют отчетную документацию, уже получают компенсацию за перевозку льготников. Деньги на эти цели в бюджете заложены. Однако, как рассчитывается размер компенсации сейчас, когда учета льготников нет, И.Пономарев ответить затруднился.