Севастополь

Городской сайт

Маршрутную сеть перевели в разряд регулируемой

25 декабря 2018
Маршрутную сеть перевели в разряд регулируемой

Весь общественный транспорт в Севастополе с 1 января будет работать по регулируемому тарифу и бесплатно возить льготников.

Для остальных пассажиров стоимость проезда вырастет.

В Севастополе завершена работа по переводу всей маршрутной сети в разряд регулируемой, дополнив, все контракты с перевозчиками подписаны. Об этом представителям СМИ сообщил и.о.директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной сети Артем Гришин.

По словам чиновника, такое решение принято исключительно с целью улучшения работы общественного транспорта, сдерживания цен, улучшения качества подвижного состава, расширения расписания движения автобусов, а также упорядочения их работы.

Одновременно правительство приняло решение увеличить стоимость проезда в целом на 30%. При этом при условии использовании карточки ЕГКС проезд получается дешевле на 30—40%.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля перевозчикам начнут компенсировать провоз льготников из городского бюджета в полном объеме.

По информации А.Гришина, на рост цен на проезд в общественном транспорте повлияла совокупность факторов: рост инфляции в стране (на 2,2%), увеличение стоимости топлива (на 25%), удорожание запчастей для обслуживания транспортных средств (33%).

При этом тариф на проезд в Севастополе, по утверждению А.Гришина, останется одним из самых низких в Южном федеральном округе.

Транспортный чиновник напомнил, что стоимость проезда в автобусе с 1 января составит 20 рублей (при использовании ЕГКС, 17), в троллейбусе — 19 рублей (с ЕГКС — 16). Проезд катером теперь обойдется в 24 рубля, паромом — в 30 рублей (но в обоих случаях, 22 рубля по ЕГКС).

По информации А.Гришина, в настоящее время абсолютно все автобусы работают по тарифу 15-18 рублей, и если некоторые перевозчики (как, например, на автобусном маршруте №5) нарушают установленный тариф, необходимо сообщить об этом в Департамент транспорта, запомнив и назвав номер машины. Подобные неправомерные действия, по словам и.о.руководителя, должны повлечь расторжение договора с автоперевозчиком-нарушителем.

О том, как изменится тариф с 1 января на перевозку в ночное время, А.Гришин ответить не смог, сказав, что этот вопрос сейчас прорабатывается.

В свою очередь, 24 декабря в ходе итоговой пресс-конференции для СМИ губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников заявил, что в последующие годы тариф будет повышаться на рубль каждый год, и это то самое условие, которое правительство города закладывает при проведении конкурсов на обслуживание маршрутов.

Проезд в общественом транспорте Симферополя в 2019 году подорожает с 13 до 17 рублей.