Севастополь

Городской сайт

«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора

29 декабря 2018
«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора

Что изменилось в сквере у Свято-Владимирского собора, понять сложно.

Визуально — ничего, говорят местные жители и называют результат реконструкции отмыванием денег. Итоги работ в сквере собираются осмотреть севастопольские депутаты.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов завершена, сообщает НТС. 27 декабря подрядчик убрал строительный забор. То, что за ним, назвать качественной работой нельзя.

Для уточнения корреспондент обратился людям, проживающим в домах на Центральном городском холме. На их глазах проходила реконструкция. Приличных слов не нашлось и у них. Результат реконструкции они назвали отмыванием денег.

«Вообще ничего не изменилось на самом деле. Побелили, покрасили и плитку положили? Всё? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли», — говорит житель.

Мы увидели плохо уложенную гранитную плитку, местами проваленную и даже расколотую. Подошедший представитель подрядчика попросил не снимать клумбы перед памятником Владимиру Ленину — они не ожидали, что побелку смоет дождём. Пообещали покрасить обрамления клумб заново, когда закончатся дожди. А объект подрядчик сдал сегодня, сообщил представитель фирмы «Гуар» Юрий Григорян. Напомним, в Севастополе компания «Гуар» занималась реставрационными работами на Малаховом кургане и в настоящее время проводит реставрацию Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого.

«Мы делали Синопскую лестницу, отреставрировали полностью все сломанные стены, со всего старого соль вывели, укрепитель нанесли, чашки полностью заново переделали, столбы отреставрировали заново, почистили, покрасили. Скамеечки завезли новые. Шесть сюда, две вниз. И сюда выставили по пять штук», — рассказал Григорян.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину подрядчики не тронули. Говорят, к его реставрации приступят в 2019 году. Когда продолжат ремонтировать Синопскую лестницу, отмоют от грязи Ильича.

Реставрируя парапет, по словам подрядчика, в него просто вставили недостающие камни. Где-то замазали штукатурным раствором, где-то камень обвалился. Так и оставили. Рядом, на клумбе у Свято-Владимирского собора, установили трубящих ангелов, символично напоминающих персонажей библейского Страшного суда.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на Центральном городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива.

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии обещал дать председатель постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.

Реконструкцией сквера занималась ставропольская фирма «Группа-Е» по заказу государственного казенного учреждения «Капитальное строительство» Севастополя. Общая стоимость монтажных работ в сквере возле Владимирского собора составит 47,7 млн рублей.